Оптимальные решения для частных домов и коттеджей
Подскажите какое отопление самое экономичное для частного дома, если не рассматривать варианты с солнечным коллектором и тепловым насосом (цена слишком убедительна, а окупаемость только для моих детей останется)?
Для Украины оптимален - пиролизный твердотопливный котел (см.:http://maximus-2000.com.ua/content/view/363/570/). Ориентировочно - в 4 раза дешевле газа. Наилучшее решение, это использовать несколько источников энергии.
ставили мне такой пиролизный котел остался доволен - в среднем 4 раза дешевле газа :shock:

да и размяться с топором полезно! :lol:
Если верить что окупаемость теплового насоса 3-4 года, то он лучший! )) Вот только как в это поверить...?! ;)
Твердотопливный котел может по цене и дешевле если дрова из лесу возить а ещё нужно каждый раз дрова подкидывать, особенно ночью часа в 2-3 а потом ещё и в 5 часов, а лучше всего нанять кочегара :)))) Вот и думайте начем тут экономия :)))
Оптимальное решение при наличии Газа - конденсационный газовый котел и теплые полы! Идеальное решение и без головняков! Ведь далеко не всем нравится колоть дровишьки, особенно в трескучий мороз... ;)
profisantechnik писал(а): Подскажите какое отопление самое экономичное для частного дома, если не рассматривать варианты с солнечным коллектором и тепловым насосом (цена слишком убедительна, а окупаемость только для моих детей останется)?

Извините конечно, но Вы совсем не правы! Если сделать в доме хорошую теплоизоляцию (с потерями ниже 40 Вт / м.кв.) то мощность теплового насоса значительно снижается, и потери тепла уменьшаются... я Вас могу научить умным мыслям! ;)
Еще вариантик: трехтарифный счетчик 380 в. + буферные емкости и автоматика дают стоимость 1 кВт тепла - 0,20 копеек!!! А если выровнять нагрузки по фазам можно еще фокус сделать с коэффициентом 0,4 ....
profisantechnik писал(а): Подскажите какое отопление самое экономичное для частного дома, если не рассматривать варианты с солнечным коллектором и тепловым насосом (цена слишком убедительна, а окупаемость только для моих детей останется)?

Самое экономичное отопление для частного дома - это ХОРОШЕЕ утепление дома! :)

Бороться за 2% экономии в отоплении или сразу 40 или 50% при эффективной теплоизоляции...?!!!
Konkretniy писал(а): Оптимальное решение при наличии Газа - конденсационный газовый котел и теплые полы! Идеальное решение и без головняков! Ведь далеко не всем нравится колоть дровишьки, особенно в трескучий мороз... ;)

конденсационный с теплыми полами - отличное решение! Только в спальнях радиаторы...
ладно, научу Вас ))

Строим выгребную яму, а в нее укладываем медную трубу змееевиком, потом ее подключем на обратку...

для пущей надежности в яму можно дрожжей сыпануть! Дешевле не бывает! :mrgreen:
тепловой насос + автоматика + любой источник тепла для догрева при температуре ниже -15 гр.ц.
technar писал(а):

Самое экономичное отопление для частного дома - это ХОРОШЕЕ утепление дома! :)

Бороться за 2% экономии в отоплении или сразу 40 или 50% при эффективной теплоизоляции...?!!!

Согласен!!! Экономичное отопление в доме начинается с эффективной теплоизоляции и утепления дома...
Рекомендую почитать про экономичное отопление нашу статью: http://max-energy-saving.info/index.php?pg=montag/49.html
maximus-2000@bk.ru
Elektronchik писал(а): Еще вариантик: трехтарифный счетчик 380 в. + буферные емкости и автоматика дают стоимость 1 кВт тепла - 0,20 копеек!!! А если выровнять нагрузки по фазам можно еще фокус сделать с коэффициентом 0,4 ....

Про выравнять нагрузки по фазам можно поподробнее...?
Это басня старая, многие про нее слышали, но в руках не держали...
как по мне, ВСЕ надо СЧИТАТЬ!

Вариантов много, а просчетов, анализа, сравнений (цифрами и фактами) мало...

Ведь не зря проектирование придумали ;)

Нужно делать расчеты, но пока сейчас наиболее эффективное и экономное - электрическое инфракрасное длинноволновое низкотемпературное. В Украине есть разные производители: UDEN-S, Гранд ДК, Мегатерм, Опал.
Обращайтесь в компании, Вам должны предоставить информацию по ценам
Полностью согласин! эти проблемы с дровами не нужны и контралировать котел)))
Отопление частного дома на базе пиролизного котла - и Вы будете платить в 5 раз меньше!!!! и я не шучу! Цифра реальная, сравнивали 2 зимы на 5 объектах... Экономия лежит в пределах 350 - 500% в сравнении с газовым отоплением.... а цена на газ растет, значит и ВЫГОДА растет....
maximus-2000@bk.ru