Как себя вылечить без врачей и операций. Народная медицина. Забытые рецепты. Травы. Гомеопатия. Советы бабушек. Все то, что поправит здоровье, добавит жизненных сил и продлит жизнь.
Заинтересовался я темой "КОНТРАСТНЫЙ ДУШ" - перечитал кучу статей, книжек и интервью с умными врачами, все в один голос говорят что контрастный душ для здоровья просто СУПЕР.

Крутить краны поочереди руками не хо, да и долго меня на такие процедуры не хватит. Кроме того, когда переключение горячей и холодной воды происходит автоматически за 1-5 секунд, то не создается дополнительная нагрузка на сердце...

Поискал в инете, а ничего путнего, да еще и реального по цене я не нашел :(

Единственный вариант - российской разработки (Контрастный душ Калипсо) за 12000 рубчиков

Краткое описание девайса:

Аппарат позволяет:
- использовать его как обычный душ с визуальным наблюдением температуры Воды;
- достичь закаливающего, оздоровительного эффекта;

Контрастный душ - вид закаливания организма, отличающийся от других большей интенсивностью воздействия на весь организм и высокой эффективностью оздоровления за счет внутренних ресурсов организма. Воздействие на кожу контрастной по температуре воды тренирует сосуды, обмен веществ, гормональный и иммунный статус организма, устанавливает ритм работы этих систем на быстрое реагирование к различным изменениям как внутри организма, так и в окружающей среде. Улучшается деятельность центральной нервной системы, самочувствие, настроение, работоспособность, возникает ощущение бодрости. Тот, кто регулярно принимает контрастный душ, в несколько раз реже болеет простудными заболеваниями, становится менее чувствительным к переменам погоды, атмосферного давления и магнитным бурям.
Спешим Вас обрадовать! Автоматический контрастный душ «Калипсо» позволяет настроить контраст температур с разницей от 1С – что позволяет постепенно войти в цикл закаливания, согласно рекомендациям официальной медицины. Возможность настроить временные интервалы от 5 до 99 секунд как на холодную так и на горячую воду.

Вложения

Но хотца самому разобраться в вопросе и сделать что-то не дорогое и эффективное...

Вот и прикинул - для регулирования температуры горячей (теплой) воды отлично подойдет термостатический регулируемый клапан ESBE (см. фото)

Работает он просто - в один вход подключаем холодную воду, во второй горячую, а на выходе имеем воду с регулируемой температурой (есть в продаже с регулировкой от 20 до 45 гр.цельсия).

Вложения

Для быстрого переключения холодной и горячей воды подойдут соленоидные клапана (см. фото)

чтобы не грохнуло током и не получить ободряющего :lol: электрофореза, клапан должен работать на безопасном напряжении - оптимально 24 вольта

Вложения

теперь остался вопрос как этими девайсами управлять?!

Может кто есть подкованный в электронике? Буду благодарен!

Задача примерно такая:

нужно поочередно включать / выключать электроклапана по заданной программе (общее время - до 15 мин, шаг вкл / выкл - от 1 до 15 сек)

Программы контрастного душа имеются.

Возможно получится решить вопрос примитивно с помощью двух программируемых таймеров, после которых будут стоять трансы на 24 вольта, но уж сильно мудрено получается ))

Хотелось бы конечно единое устройство с реле времени и управление двумя электроклапанами по 24 вольта...

Вложения

В общем буду рад, если на помощь придет электронщик ;)
Тема хорошая, жаль в электронике я не бум-бум, но морально поддерживаю :) чуть шо комплектик и себе бы отхватил!

Вложения

Ау ЭЛЕКТРОНЩИК, я тоже хочу бодрости и здоровья )
я ходил на кружок радиоэлектроники, поможет? :D
Sergei писал(а): я ходил на кружок радиоэлектроники, поможет? :D

Берем в тему!

Рисуй схему, паяй и приходи рассказывай как получилось! :)
А где обещанные схемы контрастного душа?