Проектирование,установка, монтаж, окупаемость
Такая вот проблемка - палим сырые дрова (сухих нема) - весь котел в дегте и смолах что можно сделать? Про сухие дрова не говорите, знаю, но нема!!

Кроме дегтя, походу есть еще проблемка с расходом дров - дофигища!

В поддувало уже и пылесос ракету ставили чтобы лучше горело, но проблема не решалась, а расход дров еще увеличивался, что делать, может кто что-то придумал по нашему "дешево и конкретно"?
Хочется сказать про сушку дров, но вы уже знаете -)

Есть вариантик надежный и без сухих дров) Надо вместо пылесоса взять кислородный баллон с редуктором и медной трубкой (про технику безопасности навсяк случай напомню). Так вот выставляете на редукторе 5 Атм и подключаете медную трубку диаметром не менее 8 мм к редуктору, второй конец трубки в котел в зону горения, точное место определите по факту, включаете кислород и удивляетесь как могут гореть ваши мокрые дрова и на что способен ваш котел!! :D

Не благодарите! ;)
Molodoy писал(а): ...взять кислородный баллон с редуктором и медной трубкой ....включаете кислород и удивляетесь как могут гореть ваши мокрые дрова и на что способен ваш котел!!

Тут разве тема "Как взорвать свой дом энергоэффективно?" :D :D :D
Є такий польський виробик котлів SAS, минулого тижня буквально був на семінарі в поляків, що радили, радили раз на деякий час розганяти котел на максимальну температуру, гравітаційну систему аж до закипання котла, само мае непогано очиститись. На практиці маю в обслуговуванні одну таку паливну ( монтував не я , прийшов на все готовенькн :| ) дуже завужений димохід, так і чистять, перший раз коли побачив чуть не обі...ся, котел атмос 40 квт комин 120*120 мм нерж тільки від котла в комин і кусочок звеху. Біля котла труба аж червона, на верху з того кусочка 110 фігачив спочатку чорний дим потім полумя, ракета епте :) видовище ще то. Котел працює 9 рік нонстоп, ресторан і готель. Зупинки тільки раз тижня в 2-3 на почисти що можна вигребти, ракету запускають раз в 1-2 місяці. За цей час згорів один вентилятор, вчасно не почистили заклинив і понищені ізолятори на дверках ( хоча це скоріше кочегари пообивали) ну і тріснута форсунка, ще цілком робоча. Перших років 5, поки я туди не попав і не переконав палили всім що горить, зараз сухі дрова (запас років на 2 і поновлюеться)
Є такий польський виробик котлів SAS, минулого тижня буквально був на семінарі в поляків, що радили, радили раз на деякий час розганяти котел на максимальну температуру, гравітаційну систему аж до закипання котла, само мае непогано очиститись. На практиці маю в обслуговуванні одну таку паливну ( монтував не я , прийшов на все готовенькн :| ) дуже завужений димохід, так і чистять, перший раз коли побачив чуть не обі...ся, котел атмос 40 квт комин 120*120 мм нерж тільки від котла в комин і кусочок звеху. Біля котла труба аж червона, на верху з того кусочка 110 фігачив спочатку чорний дим потім полумя, ракета епте :) видовище ще то. Котел працює 9 рік нонстоп, ресторан і готель. Зупинки тільки раз тижня в 2-3 на почисти що можна вигребти, ракету запускають раз в 1-2 місяці. За цей час згорів один вентилятор, вчасно не почистили заклинив і понищені ізолятори на дверках ( хоча це скоріше кочегари пообивали) ну і тріснута форсунка, ще цілком робоча. Перших років 5, поки я туди не попав і не переконав палили всім що горить, зараз сухі дрова (запас років на 2 і поновлюеться)