Как сделать, изготовить, самому, в домашних условиях, из подручных материалов для дома...
Средства массовой дезинформации по телевизору говорят о том, что зимой 2014 / 2015 украинцы и собственно я сам, останемся без централизованной горячей воды, отсюда решил попробовать сделать водонагреватель самому.

Важные моменты в проточниках это исполнение: системное или не системное (т.е. можно ли после проточного водонагревателя ставить запорную арматуру,по простому краны или нельзя)

Итак, предлагаемые в сети схемы самодельного водонагревателя?

Вариант №1 Солнечный проточный водонагреватель

Проточный водонагреватель от солнца.png
Горячая вода от солнца - проточный водонагреватель
Проточный водонагреватель от солнца.png (32.86 КБ) Просмотров: 3043

Вариант №2 Проточный водонагреватель от газовой печки

Самодельный проточный водонагреватель работающий на газу.png
Самодельный проточный водонагреватель работающий на газу.png (11.52 КБ) Просмотров: 3043

Вариант №3 Простейший водонагреватель из медной трубы

Водонагреватель из медного змеевика.jpg
Простейший водонагреватель из медной трубы
Электрическая схема подключения накопительного водонагревателя (бойлера)

Электрическая схема подключения накопительного водонагревателя.png
Электрическая схема подключения накопительного водонагревателя.png (5.62 КБ) Просмотров: 3043
Водонагреватель горячей воды в бане - схема - сделай сам

Горячее водоснабжение бани.jpg
Если у вас есть дымоход, то в него можно всунуть экономайзер:

Экономайзер дымовых газов для горячей воды.jpg

Как по мне - не плохой вариант и достаточно безопасный.
С ванной все проще ))

Как нагреть воду в ванной без горячей воды.jpg
Ну а где новаторство?

Мне лично понравилась тема (где-то тут на форуме) с солнечной батареей из радиатора холодильника, на балкон повесить и теплая вода будет... наверное -)
Гость118 писал(а): С ванной все проще ))

Вложение Как нагреть воду в ванной без горячей воды.jpg больше недоступно

Вот еще вариантик, более мощный :lol:

Электрованна.jpg
Вот самый продвинутый вариант получить горячую воду в душе )))

Shema-shower.jpg
Костик писал(а): Вот самый продвинутый вариант получить горячую воду в душе )))

Shema-shower.jpg

Отличный и не дорогой вариант! :D :D
Варианты - чисто поржать ))

a584dd3628b8.jpg

Вложения

Еще подмогну )))

Горячая вода вручную :lol:

Горячая вода вручную.jpg
Да тут советчики отличные )

3fd5480f58e67eb6031c3367ed781b93_full.jpg

А у меня есть верняковый вариант - сливать теплую воду с отопления, слегка мутноватая, но блин теплая ведь! :lol: :lol: :lol:
вот СПАСИБО

я знал что есть добрые люди на свете и поддержат мою тему!

Вам лишь бы поржать! А где дельные идеи и советы? (

Хочешь сделать хорошо, сделаю это сам! ))
Что делать если отключили горячую воду?

1. Найдите большой тазик, нагрейте воду на газу и омывайтесь с удовольствием поливая себя из кружки.

2. Позвоните друзьям и знакомым - узнайте у кого есть горячая вода и езжайте в гости купаться.

3. Летом ходите чаще на речку

4. Сходите в баню или сауну с друзьями

5. Купите бойлер и не мучьте гугл ))

Как видите, есть немало отличных способов! :D
Vtochky писал(а): Что делать если отключили горячую воду?

Стесняюсь спросить, а у вас есть горячая вода? Я чуть шо заеду? ;)
Гость118 писал(а): Вариант №1 Солнечный проточный водонагреватель

Интересный и не сложный вариант.

Как я понимаю внутренняя трубка должна быть из меди, а внешняя из стекла, а между ними вакуум + жидкость должна течь не замерзающая (ночью когда солнца нет, чтобы не замерзла) + должен быть аккумулятор тепла + насос который будет цмркулировать эту не замерзающую жидкость + расширительный бачек (ведь при нагреве жидкость расширяется) + группа безопасности + автоматика которая будет всем этим управлять...

Вот только есть небольшая проблемка со стагнацией (кипением) в системе и избытком тепла летом, т.е. автоматические шторы нужны закрывающиеся при перегреве, а так пустяковая задачка!

Итак чтобы собрать это все на коленках, надо бы пару челов с руками и инженера + конструктора + бабосов тыщ так двадцать - тридцать гривень и возможно все получится! :)
Vtochky писал(а): Что делать если отключили горячую воду?

1. Найдите большой тазик, нагрейте воду на газу и омывайтесь с удовольствием поливая себя из кружки.
2. Позвоните друзьям и знакомым - узнайте у кого есть горячая вода и езжайте в гости купаться.
3. Летом ходите чаще на речку
4. Сходите в баню или сауну с друзьями
5. Купите бойлер и не мучьте гугл ))

6. Закаляйтесь - дешево и полезно для здоровья! :D

Вложения

А если серьезно, то есть не плохой вариант для частных домов и дач:

Теплая вода из выгребной (сливной) ямы

В сливную (выгребную) яму закидывается теплообменник из медной трубы и теплая вода (про горячую конечно можно мечтать, но теплую реально получить причем и зимой и летом) бесплатно готова! Для качественного гниения (а гниение - это медленное горение, а значит тепло) можно туда чё нибудь кидануть, например дрожжей... :)

Положить медную трубу в выгребную яму надо около 20 - 30 метров, диаметром 12-18 мм будет вполне достаточно, скрутив ее в виде змеевика (кольцами). Сложность только вывести трубу из дома и обратно ввести в троншее на глубине не менее 2-х метров + теплоизолятор (трубу которая будет нести теплую воду одеть в теплоизолятор в траншее и вводе в дом, чтобы не терялось тепло по дороге).

Температуры воды будет достаточно чтобы принять душ без крика или помыть посуду с фери )), чуть шо добавить катализатора в яму...
Бесплатная горячая вода в квартире

если подключить теплообменник к выводам батареи отопления и греть холодную воду от центрального отопления? Что скажите об идее?

Конечно если батарея холодная, то и горячей воды понятное дело не будет! ;)
Angella_m писал(а): Еще подмогну )))

Горячая вода вручную :lol:

Горячая вода вручную.jpg

Вот это я чувствую ждет всех "балконных людей" этой зимой! :lol: