Делаем своими руками Все для Дачи
Подскажите какое самое простое и недорогое отопление для дачи чтобы можно было сделать самому?

Хочется иногда посещать дачу и зимой, т.е. топить постоянно не хочу! Идеальным было бы отопление дачи для меня, если бы я приехал, включил и в течении часа у меня в доме было бы тепло. Мне советовали электрические длинноволновые панели которые вешаются на потолок, но я прикинул электрическую мощность какую надо и определенно мне это не подходит, и не подходит еще потому что считаю эти излучения вредными и стоимость которую они будут кушать меня не сильно устраивает, а идея неплоха! )

Есть ли альтернатива?
и мне такое интересно! )
У мужчин всё начинается со сказки, но заканчивается одинаково.
У женщин начинается одинаково, но иногда происходит чудо и заканчивается сказкой.
Электрическое отопление в большинстве случаев не реально, лимит обычно - 5 кВт. Да и как Вы правильно заметили это дело еще и не очень выгодное, топить электричеством определенно ДОРОГО! А все эти сказочки про суперэкономичное отопление лишь замануха...

Камин - печка на дровах - лучшее решение и подходит под все Ваши пожелания...

- очень дешевый в обслуживании (запаситесь дровишками бесплатно, а чистить можно и самому, это не сложно)
- эстетика - кайф в кресле-кочалке возле камина, это вечное...

Можно быстро согреть дом (дачу), и приготовить покушать...

Вариантов таких решений -в современном исполнении масса, можно и классическую из камня и кирпича, можно и со стеклянной дверцей, и со встроенным мангалом для барбекю, шашлыка и гриля... Все от Вашего желания и возможностей... Если чо обращайтесь! :)
и сколько будет стоить самое простое отопление дачи?
Господи, сделай так, чтоб я купила в магазине только то, зачем пришла.
Нюша писал(а): и сколько будет стоить самое простое отопление дачи?

Зависит от многих обстоятельств... Камин с теплообменником для отопления, стеклянной дверцей, грилем и т.д конечно не дешевый вариант - это "премиум" и такое оборудование с установкой обойдется на дачу к примеру 100 м.кв. что-то около 20000 - 30000 грн.

А собрать печь из кирпича с дымоходом в стене как это делали дедушки - это стоимость кирпича + услуги дядечки который его правильно положит, можно еще на отделку немножко вложить, что-бы это все было красиво...

Понятие "ДАЧА" достаточно широкое! Для кого-то это халупка где можно переспать летом, а основное время проводить на огороде и на ближайшем водоеме.... а для кого-то это вполне приличный дом со всеми удобствами, куда можно приехать зимой и посидеть спокойно возле камина, попариться в баньке и скупнуться в бассейне...

Первый вопрос "Что Вы хотите?" нужно ответить более точно, не зря ведь придумали опросные листы...
Moderator3 писал(а):
Нюша писал(а): и сколько будет стоить самое простое отопление дачи?

Зависит от многих обстоятельств... Камин с теплообменником для отопления, стеклянной дверцей, грилем и т.д конечно не дешевый вариант - это "премиум" и такое оборудование с установкой обойдется на дачу к примеру 100 м.кв. что-то около 20000 - 30000 грн.

А собрать печь из кирпича с дымоходом в стене как это делали дедушки - это стоимость кирпича + услуги дядечки который его правильно положит, можно еще на отделку немножко вложить, что-бы это все было красиво...

Понятие "ДАЧА" достаточно широкое! Для кого-то это халупка где можно переспать летом, а основное время проводить на огороде и на ближайшем водоеме.... а для кого-то это вполне приличный дом со всеми удобствами, куда можно приехать зимой и посидеть спокойно возле камина, попариться в баньке и скупнуться в бассейне...

Первый вопрос "Что Вы хотите?" нужно ответить более точно, не зря ведь придумали опросные листы...

Может как часто "сам не знаю чего хочу" или перламутровую пуговичку ))

Как по мне все просто, есть деньги - кайфуй по полной, нет - экономно живи!
а как по мне, дешевле и проще булерьяна ничего не бывает - самый дешевый вариантик, а если уже хочется чего-то красивого, доброго и светлого, то можно думать дальше.

Кстати подобные булерьяну котлы можно немножко усовершенствовать и повысить КПД если на дымоход поставить экономайзер (где-то у Вас на форуме про это уже писали подробно)

Еще вариант - Российское изобретение - котел который кроме того что греет, еще и электричество вырабатывает (Дровяная печь вырабатывает электричество) - ваще прикольно!

Вложения