Светоотдача и потребляемая мощность, светодиодные лампы, срок эксплуатации, спектр излучения, наводки и воздействие на человека
Энергосберегающие лампочки это экономия или развод? Наверное уже почти все ставили себе энергосберегающие лампочки. А вот кто считал экономию от них? и есть ли она вообще, а не убыток? ;)
Хороший вопрос ))

Не знаю кто - как покупал свою первую энергосберегающую лампочку, я лично сделал выбор из-за чисто эстетических соображений - так сказать пытался придать своей люстре футуристическое начало )) Потом прикинул экономию - есть экономия, особенно если заменить все лампы накаливания, то что-то можно уже и сэкономить! Но вот после сгорания лампочки я произвол пересчет ее "выгоды" из расчета расхода на покупку новой лампочки - и вот она жестокая правда - это не энергосбережение, а чистый папандос!!

Единственной отдушиной для моей душевной травмы после той калькуляции (а на тот момент у меня уже их стояло порядка 10 шт. по квартире) это то, что я умею паять паяльником и знаю что такое "тэстор" (помог кружок радиоэлектроники посещаемый в детстве) - и вот вооруженный такими знаниями я полез в ремонт энергосберегающих ламп (см.: http://max-energy-saving.info/phpBB3/viewtopic.php?f=50&t=704) и получилось! Из 5 вышедших из строя пришлось выкинуть только одну.

Итого - энергосберегающие лампы хороши только для радиолюбителей, для остальных это "развод"! :idea:
Чтобы энергосберегающая лампочка успела себя окупила, т.е. сэкономленная ею электроэнергия равнялась той стоимости которая была уплачена за нее саму, а потом еще и принесла прибыль, она должна проработать не менее 3-х лет...

А если она сгорела через год, то это чистый убыток! Как обычно нас просто разводят. Уверена что производители все высчитали и создали лампочку так чтобы она сгорала в нужный момент, до того чтобы окупиться!

getImage (3).jpg
Противоугонное для энергосберегающих ламп в подъезде
У мужчин всё начинается со сказки, но заканчивается одинаково.
У женщин начинается одинаково, но иногда происходит чудо и заканчивается сказкой.