Инновации, внедрение, окупаемость, опыт
Подскажите - теоретически если Кондиционер установить наоборот (с учетом мелочей) - это тепловой насос?
Этот вопрос и мне интересен!

К примеру если: пять (или десять) компрессоров скажем от кондиционеров БК поставить параллельно и соединить через коллектора... линию внутреннего блока сделать из медной трубки к примеру длинной двести метров и зарыть в землю (ли уложить на дно речки), а на линию наружного блока подключить фанкойл и установить внутри отапливаемого помещения... Что будет?

куда я попал?! Товарищи Вы что курите? :roll:

Поделитесь!! :mrgreen:

не верю!
Alertnngg писал(а):
> Подскажите - теоретически если Кондиционер установить наоборот (с учетом
> мелочей) - это тепловой насос?

Кондиционер наоборот - это поломанный кондиционер! :D
в рекламе тепловых насосов ведь именно так и пишут - тепловой насос это кондиционер наоборот! Я конечно не большая специалистка в физике этого процесса, но мне нравиться идея! Ведь развитие тепловых насосов в Украине мешает в большей степени цена, а если найти способ дешевых тепловых насосов, то это будет уже многим интересно!!
Moderator3 писал(а):
> Этот вопрос и мне интересен!
>
> К примеру если: пять (или десять) компрессоров скажем от кондиционеров БК
> поставить параллельно и соединить через коллектора... линию внутреннего
> блока сделать из медной трубки к примеру длинной двести метров и зарыть в
> землю (ли уложить на дно речки), а на линию наружного блока подключить
> фанкойл и установить внутри отапливаемого помещения... Что будет?

я тоже этим вопросом задавался после прочтения на Вашем форуме! Кондиционерщики явно не знают! А дуже вумные говорят что это НЕ реально! Хотя кто знает, если это возможно я бы себе такое смостирил бы!!!
В тепловых насосах наружный контур теплообменника ведь не зря солевой!
Alertnngg писал(а): Подскажите - теоретически если Кондиционер установить наоборот (с учетом мелочей) - это тепловой насос?

ага, а газовая печка наоборот - это холодильник! :D
Molodoy писал(а): ...ага, а газовая печка наоборот - это холодильник! :D

Логично! :D