Инновации, внедрение, окупаемость, опыт
Солнечные батареи для отопления частного дома?! Реально?
Одними солнечными батареями (коллекторами, гелиосистемой) в Украине можно обогреть только дом или здание в Крыму... и то, это будет Очень затратно из-за больших объемов тепловых аккумуляторов! А например в Харькове это практически не реально! А точнее бессмысленно! :geek:
maximus-2000@bk.ru
я тоже пытался такое дело прикинуть и получается что надо этими солнечными панелями облепить весь дом и тогда можно покрыть примерно 20-25% от теплопотерь дома! т.е. почти ничего! а летом еще надо придумать как 90% этих панелей спрятать от солнца потому что тепло девать некуда....

Но слышал о интересной теме когда летом тепло аккумулируется в огромный аккумулятор под домом (специально оборудованный при строительстве дома - наполненный камнем) т.е. все лето его греют а потом всю зиму потихоньку от туда тепло достают, но есть одно "НО" это работает если у дома СУПЕРТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ - если дом построен как "пассивный дом" с тепловыми потерями не более 20-30 Вт на м.кв. а если взять в расчет что средние теплопотери среднестатистического дома составляют не менее 80 - 100 Вт. на метр квадратный, то для аккумулятора надо строить еще один дом и окупится это лет через 50! :) что мне лично не очень нравится! :lol:
а кто-то на форуме уже рассказывал о суперсистеме когда вместо солнечных батарей делается специальная крыша... ;)

К этой теме мы еще вернемся! ;)
У мужчин всё начинается со сказки, но заканчивается одинаково.
У женщин начинается одинаково, но иногда происходит чудо и заканчивается сказкой.
...как вам Комплектатор русских молюлюдей
я думаю что не возможно, по крайней мере в Харькове! и технологии тут не причем, просто солнышко слабо греет! :shock:
...возможно ли отопиться с помощью солнечных батарей? такой вопрос многие задают, а внятного ответа нет!

Хочу поведать Вам свою историю взаимоотношений с новыми энергосберегающими технологиями и внедрения у себя в доме альтернативного источника энергии в виде солнечных коллекторов с ВЫСОКИМ КПД.

Пару лет назад я пошел в одну контору которая довольно серьезно занимается солнечными коллекторами и гелиосистемами... они восприняли вопрос про отопление дома солнцем серьезно :ugeek: считали, считали и насчитали что надо облепить коллекторами всю южную часть кровли, и еще немножко на стены вакумными коллекторами, потом посчитали почти на все коллектора жалюзи чтобы летом все это майно не закипело, долго спорили и обсуждали, а в конце выдали что все равно покрыть полностью все теплопотери дома не возможно в нашей широте! Потом еще пару встреч и горячих дискуссий и выяснилось что все то оборудование на достаточно круглую сумму в лучшем случае даст 65-75% мощности которой необходимо для отопления дома (кстати дом достаточно теплый, теплопотери составляли 65 Вт/м.кв., а общая площадь 280 м.кв.), потом мы попробывали подсчитать когда же это все добро окупится и получилось что НИКОГДА! Ведь у этого оборудования есть СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ и затем извинились и посоветовали поставить солнечный коллектор лишь для подогрева горячей воды летом и весной, вот и все!

Да и еще есть моменты с градом, сильным ветром, дополнительным усилением кровли и всякое такое. Так что господа "продвинутые" и желающие экономить на новых технологиях напомню Вам старое и проверенное выражение: "ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ"!!!! ;)

Вложения

vip.energia@mail.ru
100% - НЕ РЕАЛЬНО!
Molodoy писал(а): 100% - НЕ РЕАЛЬНО!

Согласен, закрываем тему! :)

Хотя, если это гелиосистема расположена под всей площадью специальной кровли и покрывает не менее 65-75% тепловой нагрузки дома, то есть за что бороться! :ugeek:
goldenuser2012 писал(а): Солнечные батареи для отопления частного дома?! Реально?

Отличный вопрос - есть у кого толковый ответ?!!
Отличный это да, но время для решения еще не пришло, более чем уверен что такие решения уже давно существуют или их теоретические основы, но лобируются нефтяными монополиями! Пока есть возможность продавать людям нефть и газ они не разрешат людям самостоятельно жить и ничего никому не платить!!

Так что это вопрос скорее политический чем технологический или экономический.

1rD9zA2KYR0.jpg

Пока всевозможные солнечные коллектора и гелиосистемы - цацки для богатых и несбыточная мечта для бедных! И так будет до тех пор пока не будет новой технологии "продажи" солнечной энергии или еще какого-нибудь способа отдаивать нас! :) Вот такая жестокая реальность по моему вокруг.

1362245018_plplzvjfypw.jpg