Инновации, внедрение, окупаемость, опыт
В последнее время на слуху воздушные тепловые насосы... у кого есть информация об эффективности его (но не в Крыму)...?!
Был в одной квартире (не своей), у дяди стояли тепловые насосы... не помню как точно называется, что-то типа "Забадан" или т.п. - воздушный тепловой насос - на улице было около 10 гр.ц., отопление не работало, только тепловые насосы (кстати похожи на кондеры) и тепло было, при том что квартира более 100 м.кв., так что я лично задумался! Кстати счетчик при этом крутился НЕ очень сильно!
...не ужели имеет смысл вкладывать такие ДеньЖищи чтобы получить это странное преобразование 1:3 хотя скорее всего в северо-восточной части Украины будет реально 1:1,5 :shock:
Konkretniy писал(а): В последнее время на слуху воздушные тепловые насосы... у кого есть информация об эффективности его (но не в Крыму)...?!

Реально 1:1,5-2,5 до минус 10 (если Daikin, то может до минус 15)... это не для среднего потребителя ;)

Нужны варианты....
У моего приятеля стоит такой и доволен как слон! ;)

до - 15 работает!
Преимущества Воздушного теплового насоса налицо:
Стоимость монтажных работ минимальна.
Монтаж воздушного теплового насоса не влияет на состояние прилегающего участка земли, так как не требуется проведение буровых и земляных работ.
Наружный блок оборудования отбирает тепло из воздуха, для безопасного функционирования устройства все остальные элементы системы отопления находятся внутри здания.

разве мало аргументов?
... если нет дополнительного источника тепла, то я бы не рискнул ставить тепловой насос!!!
Работает только до -7 , а потом падает мощность и становится ХОЛОДНО, греемся масляными нагревателями!!!

Советую повторить наш опыт, для полного убеждения...

Был установлен воздушный тепловой насос (Зубадан Митсубиши)! Рекомендую!
Митсубиши Зубадан - говорят ничего штука....!
technar писал(а): Митсубиши Зубадан - говорят ничего штука....!

Зубадан здорово! Но опять же до -10, максимум до -15, а потом в любом случае еще один источник тепла нужен!!!
profisantechnik писал(а):
technar писал(а): Митсубиши Зубадан - говорят ничего штука....!

Зубадан здорово! Но опять же до -10, максимум до -15, а потом в любом случае еще один источник тепла нужен!!!

Я солидарен!

Всебы ничего если бы не громозкость, дороговизна и долгий срок окупаемости...
Смотря какая мощность!

Примерно так:
- коэффициент мах - 1:3, при пониженных температурах - 1:2
- при -15 на улице термостат выключает тепловой насос и догреваетесь другим источником тепла
- температура на подаче (вода) +45-50 гр.ц.
- обязателен тепловой буфер
Petrovski писал(а): Смотря какая мощность!

Примерно так:
- коэффициент мах - 1:3, при пониженных температурах - 1:2
- при -15 на улице термостат выключает тепловой насос и догреваетесь другим источником тепла
- температура на подаче (вода) +45-50 гр.ц.
- обязателен тепловой буфер

а объем буфера какой?
о чем спор???

при монтаже теплового насоса при любом раскладе нужно иметь еще один полноценный источник тепла! В идеале Газ! Не плохой вариант - пиролизник...
Каждый производитель заявляет разные коефициенты преобрзование. Нужно сомтреть на коеффициенты и при каких температурах.
У мужчин всё начинается со сказки, но заканчивается одинаково.
У женщин начинается одинаково, но иногда происходит чудо и заканчивается сказкой.
Natalyiia писал(а): Каждый производитель заявляет разные коефициенты преобрзование. Нужно сомтреть на коеффициенты и при каких температурах.

Особенно надо быть внимательным к заявленным цифрам у Китайских производителей!

А как по мне все просто - смотри на европейские продвинутые модели тепловых насосов, отними примерно 20% - вот реальный показатель для китайского продукта! И примерно так же можно вычислить срок эксплуатации - только отнять 30 - 50% и вот она правда! :D