Инновации, внедрение, окупаемость, опыт
Респект Теплофизику!

Имею несколько вопросов, если позволите:
Склько времени ушло у Вас на создание этих "прототипов" альтернативных источников энергий и какова примерная себестоимость?
Вы случаем не увлекались технико-экономическими расчетами?
Что покупалось для ветрогенератора?
КПД твердотопливного котла утилизатора пробывали подсчитать?
Автоматика установлена на все это?
Что думаете про "пассивный дом"?

ну хватит для начала!
Генерирую идеи, много, не дорого! :)
...окружающие в своей основной массе, обычно скептически относятся к таким радикальным идеям....

эт точно! :)

...По трудовым затратам опытный экземпляр примерно в 5-10 раз дороже серийного...

но нужна Реальная цена!

..Для эффективного теплосъема энергии отходящих газов изготовлен теплообменик с большой поверхностью. Расчетный КПД составляет 80-90%. Этот коэффициент подтверждается результатами эксплуатации...

а падения тяги не наблюдали? от экономайзеров и больших теплообменников нарушается часто тяга и необходимо устанавливать автоматический регулятор тяги и вентилятор для принудительной тяги.ж

...Никакой автоматики нет!...

а вот этого я не поимаю - ведь именно автоматика дает самый большой вклад при наименьших расходах!

...дрова все равно не решают проблемы. Большие неудобства эксплуатационные. При повышении цен на газ повысятся цены и на дрова. Так что замена газа дровами - это промежуточный этап...

Готов поспорить! Это возобновляемое биотопливо и для Украины - тема! А совмещение с автоматикой и дополнительными источниками тепла - сведет неудобства в эксплуатации к минимуму.

...Следующий этап - замена дров энергией солнца. Думаю, что на солнечную энергию цена не будет повышаться и ее не перекупят олигархи.

Вот над этим много кто думает, жаль нет серьезных прорывов в нано-технологиях...
technar писал(а):
novichok13 писал(а): Солнечный коллектор в частном доме нужен? Ведь если посчитать расходы на гарячую воду....а сделать это не сложно летом, то сумма небольшая! А солнечный коллектор нормального производителя - 1500 - 2000 евро :shock:

В чем прикол? :roll:

...если посмотреть так: один раз вложил 1000 евриков, и на всю жизнь (по крайней мере 10-15 лет точно) - горячая вода бесплатно, то вроде как интересно!

А проработает солнечный коллектор за 1000 евро - 10-15 лет?? За такую цену даже Китайца хорошего не купишь...
Кто-то считал реальную окупаемость солнечного коллектора? Реклама не в счет!

Мне больше нравится идея про самодельные солнечные коллекторы - цена предельно ниже готового, а КПД слегка меньше, но благодаря площади и стоимости в общем можно поставить за ту-же 1000 евро достаточно мощный "прибор", которого точно хватит на горячую воду и даже отоплению достанется, тема эта уже поднималась, но к сожалению не нашла должного отклика у публики (

Здеся: http://max-energy-saving.info/phpBB3/viewtopic.php?f=62&t=763&start=20

Вложения

Кто знает убедительно точно ответ на вопрос: "Зимой солнечные коллектора дают тепло? и если Да, то сколько?"

Мне сказали что вакуумные коллектора даже при минус 20 за бортом и солнышке в облаках все равно дает 30 гр.ц. - Ето правда? или просто менеджер хороший? ))
Teplomontagnik писал(а): Кто знает убедительно точно ответ на вопрос: "Зимой солнечные коллектора дают тепло? и если Да, то сколько?"

Мне сказали что вакуумные коллектора даже при минус 20 за бортом и солнышке в облаках все равно дает 30 гр.ц. - Ето правда? или просто менеджер хороший? ))

Похоже на правду! Вот только что с такой температурой делать? 30 оС маловато даже для теплого пола (у него даже обратка выше температура).

Единственный вариант где это будет оправдано, это если установить мощный (потому что дельта маловата) теплообменник для бассейна.

Вложения

Teplomontagnik писал(а): Кто знает убедительно точно ответ на вопрос: "Зимой солнечные коллектора дают тепло? и если Да, то сколько?"

Где то так и правда! Может чуть меньше
У мужчин всё начинается со сказки, но заканчивается одинаково.
У женщин начинается одинаково, но иногда происходит чудо и заканчивается сказкой.
Скукота тут без меня ) :D
Soglasenno писал(а): Скукота тут без меня ) :D

ага, где пропадал?
Biggmaster писал(а):
Soglasenno писал(а): Скукота тут без меня ) :D

ага, где пропадал?

ну так Холодает пора вспомнить о ТЕПЛЫХ СОЛНЕЧНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ

Вложения

вот вам и лето, что будем делать, как добыть халявную горячую воду?

Да уж пора вспомнить ))

Последняя проблема стало быть что делать с кипением воды в коллекторе, ведь как известно после кипения воды выделяется куча солей жесткости... которые собственно и все испортят (

Вложения

Тема хорошая, но лично меня от нее отталкивает лишь то, что "пока" не вижу как побороть кипение (так называемая "стагнация") теплоносителя или воды в солнечном коллекторе/ах.

А если кипение есть, то срок эксплуатации - не более 2-3 сезонов и наша песня хороша...
Moderator3 писал(а): Тема хорошая, но лично меня от нее отталкивает лишь то, что "пока" не вижу как побороть кипение (так называемая "стагнация") теплоносителя или воды в солнечном коллекторе/ах.

А если кипение есть, то срок эксплуатации - не более 2-3 сезонов и наша песня хороша...

Это вы про самодельные солнечные батареи или вообще?
Ну что тут все померли?

Есть реальный вариант самодельного или недорогого (только не сильно китайского) солнечного коллектора для Харькова, который будет отапливать частный дом? Иль это все мечты?