Инновации, внедрение, окупаемость, опыт
Я думаю нужен! Один раз вложил и БЕСПЛАТНОЕ ГВС ...
Если есть лишние деньги )))
Эх беднота мы беднота, так и задохнемся в собственном соку )))
Prepod писал(а):
> [quote="novichok13"]Солнечный коллектор в частном доме нужен?
> Ведь если посчитать расходы на гарячую воду....а сделать это не сложно
> летом, то сумма небольшая! А солнечный коллектор нормального производителя
> - 1500 - 2000 евро :shock:
>
> В чем прикол? :roll:[/quote]
>
> Надо же кому-то вкладывать в развитие корпораций по новым технологиям! ;)

ВОТ ВОТ будет бешеное удешевление солнечных коллекторов - НАНОТЕХНОЛОГИИ рулят!
100% - уже в новостях говорят о солнечных коллекторах которые будут печататься на принтере (нанопринтере) и сами понимаете что технология подешевеет раз в 10 как минимум!

Вот бы знать какие заложить коммуникации под нового образца гелиосистемы....
под солнечные коллектора напечатанные на принтере наверное надо заложить трубы напечатанные на принтере... )))

шутки шутками, а ведь действительно за этим будущее, вот только вряд ли на наш век...
Есть еще ВАРИАНТ - встраиваемый солнечный коллектор в крышу, т.е. солнечный коллектор БЕЗ коллектора... купить лишь стоит аккумулятор тепла и автоматику....
maximus-2000@bk.ru
Moderator2 писал(а):
> Есть еще ВАРИАНТ - встраиваемый солнечный коллектор в крышу, т.е. солнечный
> коллектор БЕЗ коллектора... купить лишь стоит аккумулятор тепла и
> автоматику....

Это как? Медную трубу под кровлю положить а под нее утеплитель?!
Когда их стоимость упадет раз в 10, я куплю!!

Вложения

С прошедшим всех! :)

Вот у меня МегоВопрос:

Если под кровлю уложить жаростойкий теплоизолятор с отражателем, а на него положить медную трубу диаметром скажем 15 мм. уложить все это как теплый пол, сделать развоздушку в верхней точке, а потом на это уложить кровлю - это разве не самый дешевый солнечный коллектор с пониженным КПД? ;) а КПД можно компенсировать благодоря маленькой сеьестоимости - большой площадью покрытия, например на всю площадь кровли или всю южную сторону кровли... Что скажете
Генерирую идеи, много, не дорого! :)
Воздушное отопление от солнца

Если поменять водяное отопление на воздушное и смостерить что-то вроде того что на рисунке... так это уже отопительная система получится вдобавок!!

Вложения

profisantechnik писал(а): Когда их стоимость упадет раз в 10, я куплю!!

и я этого жду! :)) уже вот вот..
Теплофизик писал(а): Sergei "Воздушное отопление от солнца":
Данная схема теоретически возможна, но она должна быть изначально заложена в конструкции крыши. Необходимо также проанализировать конструкцию, тепловые характеристики и технологию обслуживания. Только после этого можно принимать окончательное решение.
Я прорабатывал возможность использования энергии солнца зимой для отопления дома. Моё решение отличается от вашего. Если вас интересует этот вопрос можете дать свой электронный адрес, и я поделюсь своими наработками по энергосбережению в частном доме.

Проработка нужна согласен! Но главное правильную идею двинуть. Ведь даже если такой коллектор не справится со всеми теплопотерями, то уж 60-70% точно покроет! На остальные 30-40% которых не будет доставать при максимально низких температурах (для Харькова и области это в среднем 1 месяц в году) можно, да и нужно иметь в запасе дополнительный источник тепла, он же будет и резервным.

Так что полезно и разумно иметь в любом случае еще один источник тепла, например это могут быть:
- электричество - электрические теплые полы, панели, ТЭН-ы в теплоаккумуляторе;
- маломощный тепловой насос. Он и по цене не сильно дорогой будет;
- твердотопливный котел - пиролизного типа или классический;
- возможен вариант подтапливать камином - котлом. Мне особенно этот вариант нравится, отдых, комфорт и экономия в одном флаконе.
- или газ - газовый котел.

Для писем: serxgei@mail.ru