Инновации, внедрение, окупаемость, опыт
Тепловой насос отзывы о работе, реальном потреблении электроэнергии. Все ли так сладко как пишут в рекламе?
судя по количеству отзывов не очень сладко )))
Делайте выводы господа! :)
У мужчин всё начинается со сказки, но заканчивается одинаково.
У женщин начинается одинаково, но иногда происходит чудо и заканчивается сказкой.
Тут форум пессимистов? :D

Скоро выложу вам фото и в конце зимы результаты по тепловому насосу в частном доме, весной поставили... но пока рано делать выводы!
оптимисты все уже вымерли! :roll:
Практик писал(а): Привет всем. Решил высказать свое мнение о тепловых насосах.

О тепловых насосах сейчас усиленно пишут как о самом экономичном отоплении (в рекламе) - НО если посчитать первоночальные капиталовложения и сравнить с той экономией которую заявляют продавцы (а об этом дальше), то скажите какой смысл?! а я скажу - его нет и быть не может!! Продвижение тепловых насосов на нашем рынке это не желание развитых стран помочь нам в технологиях для того чтобы люди экономили - это всего-лишь обязательства по выполнению условий Киотского договора - т.е. ЭКОЛОГИЯ! Не больше не меньше! Все остальное туфта! Но если в Германии это стимулируется государственными дотациями, то в Украине денег нет, да и зачем... Проще ведь напарить хорошую рекламму о суперэкономичном отоплении и клюнут многие. Вот вам жестокая правда!

А теперь о моем практическом опыте с тепловым насосом.

Мы установили одному клиенту воздушный тепловой насос Митсубиши Зубадан - и вот Вам выводы:
Работает стабильно только до температуры - 15 холода, и при этом уже при - 5 заметно начинает кушать гораздо больше электроэнергии - заявленный коэффициент 4:1 не верьте - рекламная туфта! Разве что летом!

О подобной проблеме слышал и от многих "счастливых обладателей" тепловых насосов - мощности не хватает в предельно низких температурах, продавцы тулят запас мощности ведь не спроста! Все сходится!

А вот Вам и общее ИТОГО:

Пока есть нефть и нефтеные магнаты, а деньги решают вопросы... ситуация не изменится! - развитие по настоящему эффективных технологий блокируюся, и лобируются политические решения, так что господа оптимисты делайте выводы свои, но и к чужому мнению прислушивайтесь!

Аж страшно за наше бытие стало! :)) Хотя и поспорить трудно! Согласен почти на 100%
По моему рынок тепловых насосов в Украине - утопия, пока государство не найдет способ заинтересовать граждан )

А мой лично отзыв о тепловых насосах такой: дорогая цацка!
Не ужели нет счастливых обладателей теплового насоса? Все упирается в цену?!
Angella_m писал(а): Не ужели нет счастливых обладателей теплового насоса? Все упирается в цену?!

Купили тепловой насос и от счастья умерли :D :D :D
Кто слыхал что нибудь про тепловой насос "Сатурн" грунт (вода) / вода или воздух / вода?

Особенно интересуют первые (грунт) ST-HT-10.5G-W и др. смотрел инфу на сайте сатур.юа но ничего особенного не нашел, легкое техническое описание на 1 стр пдф и усе!? Ни цен, ни чего больше (

Вложения

Костик писал(а): Кто слыхал что нибудь про тепловой насос "Сатурн" грунт (вода) / вода или воздух / вода?

Особенно интересуют первые (грунт) ST-HT-10.5G-W и др. смотрел инфу на сайте сатур.юа но ничего особенного не нашел, легкое техническое описание на 1 стр пдф и усе!? Ни цен, ни чего больше (

ХА :lol: был у меня чайник Сатурн, отработал месяц и здох, думаю ничего нового в тепловом насосе они не придумали, технология наверняка таже, все что я видел этой фирмы - откровернное гамн... )) Вообще это любимая фирма продавцов с нашего Барабашова!
Насколько я лично понял самый эффективный для харьковской области это вариант если рядом с домом есть водоем и можно в него запустить коллектор. Все остальное баловство и пустая трата денег.
Костик писал(а): Насколько я лично понял самый эффективный для харьковской области это вариант если рядом с домом есть водоем и можно в него запустить коллектор. Все остальное баловство и пустая трата денег.

10 баллов! Присоединяюсь! И надо меньше слушать чес про коэффициенты типа 1:3 и более, в реальности все приходит к 1:1 или в лучшем случае 1:1,5 за которые надо заплатить кучу бабла!
Sergei писал(а):
Костик писал(а): Насколько я лично понял самый эффективный для харьковской области это вариант если рядом с домом есть водоем и можно в него запустить коллектор. Все остальное баловство и пустая трата денег.

10 баллов! Присоединяюсь! И надо меньше слушать чес про коэффициенты типа 1:3 и более, в реальности все приходит к 1:1 или в лучшем случае 1:1,5 за которые надо заплатить кучу бабла!

Но даже если 1:1,5 уже есть смысл при отсутствии альтернативы!
Читая отзывы о тепловых насосах на этом и других форумах складывается впечатление что их пишут только продавцы, а настоящих владельцев или вообще нет или они так довольны что им не хочется об этом говорить ;))
Sergei писал(а): ... они так довольны что им не хочется об этом говорить ;))

Ага! -))
Как по мне тепловой насос - это классная штука, но только тогда когда государство субсидирует половину расходов на его установку, а лучше 90% -))

Что за прок от вложения если окупится он (тепловой насос) через 10 лет? Кстати не факт что по дороге не развалится :mrgreen:
Molodoy писал(а): ...когда государство субсидирует половину расходов на его установку, а лучше 90% -))

Порошенко лично вам выплатит! :lol:
Alyonna писал(а): Порошенко лично вам выплатит! :lol:

Ну предположим что Порошенко и не выплатит, а вот если придет к власти умный, добрый и прогрессивный президент... мда, наверное я размечтался ))

Так что тепловые насосы у нас не рулят!

Есть у меня еще одна теория как могло развиться направление с тепловыми насосами - если бы нашлись Украинские производители которые бы разработали (или передрали) технологию производства тепловых насосов, конкурировали между собой и на рынке появились качественные тепловые насосы отечественного производителя по реальной цене ( в несколько раз ниже сегодняшних цен). Ведь предпосылки для этого есть - в Украине с электричеством все в порядке и тепловые насосы в принципе для Украины реальная альтернатива!