Все темы о которых мы забыли упамянуть, но которые заслуживают нашего и вашего внимания
Праздник Песах (пасха) и праздник Опресноков составляют как бы единый праздник, который включает в себя жертву и пост!
На взгляд простого мирянина, (если жертва и пост) то что же тут может быть праздничного? Но это - совершенно особое и очень важное время, которое необходимо максимально использовать для своего духовного восхождения (я бы сказала - роста, ибо именно в это время, определённое Самим Богом, в наших душах происходит настоящее чудо)! Не зря же этот праздник ещё называют одним из праздников восхождения!

А вот что происходит и как это происходит, понять нам поможет единственно верный сегодня источник - БИБЛИЯ (Слово Божье).
Давайте сначала соберём воедино всё, что касается этих двух чрезвычайно важных для человека праздников...

Вложения

"Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся..."
(Евангелие от Матфея, гл.5, стих 6)
«И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря: месяц сей да будет у вас началом месяцев, первым да будет он у вас между месяцами года.
Скажите всему обществу (сынов) Израилевых:
В десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство; а если семейство так мало, что не съест агнца, то пусть возьмут с соседом своим, ближайшим к дому своему, по числу душ: по той мере, сколько каждый съест, расчислитесь на агнца. Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз, и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его всё собрание общества Израильского вечером, и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его; пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испечённое на огне; с пресным хлебом и с горькими травами пусть съедят его; не ешьте от него недопечённого, или сваренного в воде, но ешьте испечённое на огне, голову с ногами и внутренностями; не оставляйте от него до утра (и кости его не сокрушайте), но оставшееся от него до утра сожгите на огне.
Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью:
Это – Пасха Господня.
А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.
И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую.
И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во (все) роды ваши; как установление вечное празднуйте его.
Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля.
И в первый день да будет у вас священное собрание, и в седьмой день священное собрание: никакой работы не должно делать в них; только что есть каждому, одно то можно делать вам.
Наблюдайте опресноки, ибо в сей самый день Я вывел ополчения ваши из земли Египетской, и наблюдайте день сей в роды ваши, как установление вечное. С четырнадцатого дня первого месяца, с вечера ешьте пресный хлеб до вечера двадцать первого дня того же месяца; семь дней не должно быть закваски в домах ваших, ибо кто будет есть квасное, душа та истреблена будет из общества (сынов) Израилевых, пришлец ли то, или природный житель земли той.
Ничего квасного не ешьте; во всяком местопребывании вашем ешьте пресный хлеб.»
(Исход, гл.12, ст.1-20)

Вложения

«И созвал Моисей всех старейшин (сынов) Израилевых и сказал им:
выберете и возьмите себе агнцев по семействам вашим и заколите пасху; и возьмите пучок иссопа, и обмочите в кровь, которая в сосуде, и помажьте перекладину и оба косяка дверей кровью, которая в сосуде; а вы никто не выходите за двери дома своего до утра.
И пойдёт Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках, и пройдёт Господь мимо дверей, и не попустит губителю войти в дома ваши для поражения.
Храните сие, как закон для себя и для сынов своих на веки. Когда войдёте в землю, которую Господь даст вам, как Он говорил, соблюдайте сие служение. И когда скажут вам дети ваши:
Что это за служение?
Скажите (им):
Это пасхальная жертва Господу, Который прошёл мимо сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян, и дома наши избавил...»
(Исход, гл.12, ст.21-27)

Вложения

«В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своём, до первенца узника, находящегося в темнице, и всё первородное из скота. И встал фараон ночью сам и все рабы его и весь Египет; и сделался великий вопль (во всей земле) Египетской, ибо не было дома, где не было бы мертвеца.
И призвал (фараон) Моисея и Аарона ночью и сказал (им):
Встаньте, выйдите из среды народа моего, как вы, так и сыны Израилевы, и пойдите, совершите служение Господу (Богу вашему), как говорили вы, и мелкий и крупный скот ваш возьмите... И понуждали Египтяне народ, чтобы скорее выслать его из земли той...
И понёс народ тесто своё, прежде нежели оно вскисло; квашни их, завязанные в одеждах их, были на плечах их...
И отправились сыны Израилевы из Раамсеса в Сокхоф до шестисот тысяч пеших мужчин, кроме детей; и множество разноплеменных людей вышли с ними, и мелкий и крупный скот, стадо весьма большое. И испекли они из теста, которое вынесли из Египта, пресные лепёшки, ибо оно ещё не вскисло, потому что они выгнаны были из Египта, и не могли медлить, и даже пищи не приготовили себе на дорогу...
... в этот самый день вышло всё ополчение Господне из земли Египетской ночью.
Это- ночь бдения Господу за изведение их из земли Египетской; эта самая ночь – бдение Господу у всех сынов Израилевых в роды их.»
(Исход, гл.12, ст.29-42)

Вложения

«И сказал Господь Моисею и Аарону: вот УСТАВ Пасхи –
-Никакой иноплеменник не должен есть её; а всякий раб, купленный за серебро, когда обрежешь его, может есть её; поселенец и наёмник не должен есть её.
-В одном доме должно есть её, ( не оставляйте от неё до утра,) не выносите мяса вон из дома и костей её не сокрушайте. Всё общество (сынов) Израиля должно совершать её.
-Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению её и будет как природный житель земли; а никакой необрезанный не должен есть её;
ОДИН ЗАКОН ДА БУДЕТ И ДЛЯ ПРИРОДНОГО ЖИТЕЛЯ И ДЛЯ ПРИШЕЛЬЦА, ПОСЕЛИВШЕГОСЯ МЕЖДУ ВАМИ.»
(Исход, гл.12, ст.43-49)

Вложения

«И сказал Господь Моисею, говоря:
освяти Мне каждого первенца, разверзающего всякие ложесна между сынами Израилевыми, от человека до скота, (потому что) Мои они.
И сказал Моисей народу:
Помните сей день, в который вышли вы из Египта, из дома рабства, ибо рукою крепкою вывел вас Господь оттоле, и не ешьте квасного: сегодня выходите вы, в месяце Авиве (в месяце колосьев). И когда введёт тебя Господь (Бог твой) в землю... о которой клялся Он отцам твоим, что даст тебе землю, где течёт молоко и мёд, то совершай сие служение в сем месяце; семь дней ешь пресный хлеб, и в седьмой день – праздник Господу; пресный хлеб должно есть семь дней, и не должно находиться у тебя квасного хлеба, и не должно находиться у тебя квасного во всех пределах твоих.
И объяви в день тот сыну твоему, говоря:
Это ради того, что Господь (Бог) сделал со мною, когда я вышел из Египта.
И да будет тебе это знаком на руке твоей и памятником пред глазами твоими, дабы закон Господень был в устах твоих, ибо рукою крепкою вывел тебя Господь (Бог) из Египта.
Исполняй же устав сей в назначенное время, из года в год.»
(Исход, гл.13, ст.1-10)

Вложения

«И когда введёт тебя Господь (Бог твой) в землю Ханаанскую, как Он клялся тебе и отцам твоим, и даст её тебе,- отделяй Господу всё (мужеского пола) разверзающее ложесна; и всё первородное из скота, какой у тебя будет, мужеского пола, (посвящай) Господу, а всякого из ослов, разверзающего (утробу), заменяй агнцем; а если не заменишь, выкупи его;
и каждого первенца человеческого из сынов твоих выкупай.
И когда после спросит тебя сын твой, говоря:
Что это?
То скажи ему:
Рукою крепкою вывел нас Господь из Египта, из дома рабства; ибо когда фараон упорствовал отпустить нас, Господь умертвил всех первенцев в земле Египетской от первенца человеческого до первенца из скота,- посему я приношу в жертву Господу всё, разверзающее ложесна мужеского пола, а всякого первенца из сынов моих выкупаю; и да будет это знаком на руке твоей и вместо повязки над глазами твоими, ибо рукою крепкою Господь вывел нас из Египта.»
(Исход, гл.13, ст.11-16)

Вложения

«Вот праздники Господни, священные собрания, которые вы должны созывать в своё время:
в первый месяц, в четырнадцатый (день) месяца вечером Пасха Господня;
и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки; в первый день да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте; и в течение семи дней приносите жертвы Господу; в седьмой день также священное собрание; никакой работы не работайте.»
(Левит, гл.23, ст.4-8)

Вложения

«И сказал Господь Моисею, говоря:
объяви сынам Израилевым и скажи им:
когда придёте в землю, которую Я даю вам, и будете жать на ней жатву, то принесите первый сноп жатвы вашей к священнику; и он вознесёт этот сноп пред Господом, чтобы вам приобрести благоволение; на другой день праздника вознесёт его священник; и в день возношения снопа принесите во всесожжение Господу агнца однолетнего, без порока, и с ним хлебного приношения две десятых части ефы пшеничной муки, смешанной с елеем, в жертву Господу, в приятное благоухание, и возлияния к нему четверть гина вина; никакого нового хлеба, ни сушёных зёрен, ни зёрен сырых не ешьте до того дня, в который принесёте приношения Богу вашему: это вечное постановление в роды ваши во всех жилищах ваших.»
(Левит, гл.23, ст.9-14)

Вложения

«Вот праздники Господни, в которые должно созывать священные собрания, чтобы приносить в жертву Господу всесожжение, хлебное приношение, заколаемые жертвы и возлияния, каждое в свой день...»
(Левит, гл.23, ст.37)

Вложения

«И сказал Господь Моисею в пустыне Синайской во второй год по исшествии их из земли Египетской, в первый месяц, говоря:
пусть сыны Израилевы совершат Пасху в назначенное для неё время: в четырнадцатый день сего месяца вечером совершайте её в назначенное для неё время, по всем постановлениям и по всем обрядам её совершите её.
И сказал Моисей сынам Израилевым, чтобы совершили Пасху. И совершили они Пасху в первый месяц, в четырнадцатый день месяца вечером, в пустыне Синайской: во всём, как повелел Господь Моисею, так и поступили сыны Израилевы.»
(Числа, гл.9, ст.1-5)

Вложения

«Были люди, которые были нечисты от прикосновения к мёртвым телам человеческим, и не могли совершить Пасхи в тот день; и пришли они к Моисею и Аарону в тот день, и сказали ему те люди:
мы нечисты от прикосновения к мёртвым телам человеческим; для чего нас лишать того, чтобы мы принесли приношение Господу в назначенное время среди сынов Израилевых?
И сказал им Моисей: постойте, я послушаю, что повелит о вас Господь.
И сказал Господь Моисею, говоря:
Скажи сынам Израилевым:
Если кто из вас или из потомков ваших будет нечист от прикосновения к мёртвому телу, или будет в дальней дороге, то и он должен совершить Пасху Господню; в четырнадцатый день второго месяца вечером пусть таковые совершат её и с опресноками и горькими травами пусть едят её; и пусть не оставляют от неё до утра и костей её не сокрушают; пусть совершат её по всем уставам о Пасхе;
А кто чист и не находится в (дальней) дороге и не совершит Пасхи,- истребится душа та из народа своего, ибо он не принёс приношения Господу в своё время:
Понесёт на себе грех человек тот;
Если будет жить у вас пришлец, то и он должен совершать Пасху Господню: по уставу о Пасхе и по обряду её он должен совершить её;
ОДИН УСТАВ ПУСТЬ БУДЕТ У ВАС И ДЛЯ ПРИШЕЛЬЦА И ДЛЯ ТУЗЕМЦА.»
(Числа, гл.9, ст.6-14)

Вложения

«Наблюдай месяц Авив, и совершай Пасху Господу, Богу твоему, потому что в месяце Авиве вывел тебя Господь, Бог твой, из Египта ночью.
И заколай Пасху Господу, Богу твоему, из мелкого и крупного скота на месте, которое изберёт Господь, чтобы пребывало там имя Его.
Не ешь с нею квасного; семь дней ешь ... опресноки, хлебы бедствия, ибо ты с поспешностью вышел из земли Египетской, дабы ты помнил день исшествия своего из земли Египетской во все дни жизни твоей; не должно находится у тебя ничто квасное во всём уделе твоём в продолжение семи дней, и из мяса, которое ты принёс в жертву вечером в первый день, ничто не должно оставаться до утра.
Не можешь ты заколать Пасху в котором-нибудь из жилищ твоих, которые Господь, Бог твой, даст тебе; но только на том месте, которое изберёт Господь, Бог твой, чтобы пребывало там имя Его, заколай Пасху вечером при захождении солнца, в то самое время, в которое ты вышел из Египта; и испеки и съешь на том месте, которое изберёт Господь, Бог твой, а на другой день можешь возвратиться и войти в шатры твои.
Шесть дней ешь пресные хлебы, а в седьмой день отдание праздника Господу, Богу твоему; не занимайся работою.»
(Второзаконие, гл.16, ст.1-8)

Вложения

«Три раза в году весь мужеский пол должен являться пред лицо Господа, Бога твоего, на место, которое изберёт Он:
в праздник опресноков... и никто не должен являться пред лицо Господа с пустыми руками, но каждый с даром в руке своей, смотря по благословению Господа...»
(Второзаконие, гл.16, ст.16-17)

Уже сейчас, собрав вместе закон, устав и постановления о Пасхе и празднике Опресноков, можно открыть много интересного, полезного и важного! И всё-таки, следует рассмотреть этот вопрос со всех сторон, и более внимательно, чтобы получить, наконец, откровение о Пасхе и истинном значении как пасхальной жертвы, так и о посте праздника Опресноков...

Вложения

«И совершили возвратившиеся из плена пасху в четырнадцатый день первого месяца, потому что очистились священники и левиты,- все они, как один, были чисты; и закололи агнцев пасхальных для всех, возвратившихся из плена, для братьев своих священников и для себя. И ели сыны Израилевы, возвратившиеся из переселения, и ВСЕ ОТДЕЛИВШИЕСЯ КНИМ ОТ НЕЧИСТОТЫ НАРОДОВ ЗЕМЛИ, ЧТОБЫ ПРИБЕГАТЬ К ГОСПОДУ БОГУ ИЗРАИЛЕВУ. И праздновали праздник опресноков семь дней в радости, потому что обрадовал их Господь и обратил к ним сердце царя Ассирийского, чтобы подкреплять руки их при строении дома Господа Бога Израилева.»
(1 Ездры, гл.6, ст.19-22)

Вложения

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ:

"И, восходя в Иерусалим, Иисус дорогою отозвал двенадцать учеников одних, и сказал им: вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть; и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет."
(гл.20, ст.17-19)

«И когда приблизились к Иерусалиму и пришли в Виффагию к горе Елеонской, тогда Иисус послал двух учеников, сказав им:
пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдёте ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне; и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны (Господу); и тотчас пошлёт их. Всё же сие было, да сбудется речённое через пророка, который говорит:
Скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядёт к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъярёмной.
Ученики пошли и поступили так, как повелел им Иисус: привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их.
Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге; народ же предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!
И когда вошёл Он в Иерусалим, весь город пришёл в движение и говорил:
Кто Сей?
Народ же говорил:
Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского.»
(гл.21, ст.1-11)

"И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано,- дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников."
(гл.21, ст.12-13)

"И, оставив их, вышел вон из города в Вифанию и провёл там ночь."
(гл.21, ст.17)

"Поутру же, возвращаясь в город, взалкал; и увидев при дороге одну смоковницу, подошёл к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла."
(гл.21, ст.18-19)

"И когда пришёл Он в храм и учил, приступили к Нему первосвященники и старейшины народа..."
(гл.21, ст.23)

"В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения..."
(гл.22, ст.23)

"А фарисеи, услышав, что Он привёл саддукеев в молчание, собрались вместе."
(гл.22, ст.34)

"Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим..."
(гл.23, ст.1)

"И выйдя, Иисус шёл от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма. Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено."
(гл.24, ст.1-2)

"Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?"
(гл.24, ст.3)

"Когда Иисус окончил все слова сии, то сказал ученикам Своим: вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие."
(гл.26, ст.1-2)

Вложения

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ:

"В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху? Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит:
время Моё близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими.
Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху."
(гл.26, ст.17-19)

"Когда же настал вечер, Он возлёг с двенадцатью учениками; ..."
(гл.26, ст.20)

"И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Моё. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из неё все, ибо сие есть кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего."
(гл.26, ст.26-29)

"И, воспев, пошли на гору Елеонскую. Тогда говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы стада; по воскресении же Моём предварю вас в Галилее."
(гл.26, ст.30-32)

"Иисус сказал ему (Петру): истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоёт петух, трижды отречёшься от Меня."
(гл.26, ст.34)

"Потом приходит с ними Иисус на место, называемое Гефсимания, и говорит ученикам: посидите тут, пока Я пойду, помолюсь там. И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать.
Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною. И, отойдя немного, пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною? бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. Ещё, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить её, да будет воля Твоя. И, придя, находит их опять спящими, ибо у них глаза отяжелели. И, оставив их, отошёл опять и помолился в третий раз, сказав то же слово. Тогда приходит к ученикам Своим и говорит им: вы ещё спите и почиваете? вот, приблизился час, и Сын Человеческий предаётся в руки грешников; встаньте, пойдём: вот, приблизился предающий Меня."
(гл.26, ст.36-46)

"Тогда все ученики, оставив Его, бежали."
(гл.26, ст.56)

"А взявшие Иисуса отвели Его к Каиафе первосвященнику, куда собрались книжники и старейшины."
(гл.26, ст.57)

"Когда же настало утро, все первосвященники и старейшины народа имели совещание об Иисусе, чтобы предать Его смерти; и, связав Его, отвели и предали Его Понтию Пилату, правителю."
(гл.27, ст.1-2)

"На праздник же Пасхи правитель имел обычай отпускать народу одного узника, которого хотели."
(гл.27, ст.15)

"И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших. Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие.
Тогда воины правителя, взяв Иисуса в преторию... насмехались над Ним... и плевали на Него и, взяв трость, били Его по голове.
И когда насмеялись над Ним, ... повели Его на распятие...
И, придя на место, называемое Голгофа, что значит: Лобное место,... Распявшие же Его делили одежды Его, бросая жребий."
(гл.27, ст.25-35

"От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого; а около девятого часа возопил Иисус громким голосом... Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
И вот, завеса в храме разодралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;..."
(гл.27, ст.45-51)

"Когда же настал вечер, пришёл богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф, который также учился у Иисуса; он, придя к Пилату, просил тела Иисусова. Тогда Пилат приказал отдать тело; и, взяв тело, Иосиф обвил его чистою плащаницею и положил его в новом своём гробе, который высек он в скале; и, привалив большой камень к двери гроба, удалился."
(гл.27, ст.57-60)

"На другой день, который следует за пятницею... первосвященники и фарисеи ... поставили у гроба стражу, и приложили к камню печать."
(гл.27, ст.62-66)

"По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб...
Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал (Господь), и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мёртвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите."
(гл.28, ст.1-7)

"Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь!... Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня."
(гл.28, ст.9-10)

"Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус, и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились."
(гл.28, ст.16-17)

Вложения

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАРКА:

«В первый день оспресноков, когда заколали пасхального агнца, говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? Мы пойдём и приготовим.
И посылает двух из учеников Своих и говорит им: пойдите в город; и встретится вам человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним и куда он войдёт, скажите хозяину дома того: Учитель говорит:

Где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими? И он покажет вам горницу большую, устланую, готовую: там приготовьте нам.»
(гл.14, ст.12-15)

«Когда настал вечер, Он приходит с двенадцатью. И, когда они возлежали и ели, Иисус сказал:...»
(гл.14, ст.17-18)

«И когда они ели, Иисус взял хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Моё. И взяв чашу, благодарив,
подал им: и пили из неё все. И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая.

Истинно говорю вам: Я уже не буду пить от плода виноградного до того дня, когда буду пить новое вино в Царствии Божием.»
(гл.14, ст.22-25)

«И, воспев, пошли на гору Елеонскую. И говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь; ибо написано:Поражу пастыря, и рассеются овцы. По воскресении же Моём, Я предварю вас в Галилее. Пётр сказал Ему: если и все соблазнятся, но не я. И говорит ему Иисус: Истинно говорю тебе, что ты ныне, в эту ночь, прежде нежели дважды пропоёт петух, трижды отречёшься от Меня.»
(гл.14, ст.26-30)

«Пришли в селение, называемое Гефсимания; и Он сказал ученикам Своим: посидите здесь, пока Я помолюсь. И взял с Собою Петра, Иакова и Иоанна; и начал ужасаться и тосковать.

И сказал им: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте. И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей; и говорит: Авва Отче! Всё возможно Тебе, пронеси чашу сию мимо Меня; ноне чего Я хочу, а чего Ты. Возвращается и находит их спящими, и говорит Петру:
Симон! Ты спишь? Не мог ты бодрствовать один час? Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. И, опять отойдя, молился, сказав то же слово. И, возвратившись, опять нашёл их спящими, ибо глаза у них отяжелели, и они не знали, что Ему отвечать. И приходит в третий раз и говорит им: Вы всё ещё спите и почиваете? Кончено, пришёл час: вот, предаётся Сын Человеческий в руки грешников. Встаньте, пойдём; вот, приблизился предающий Меня.»
(гл.14, ст.32-42)

«И привели Иисуса к первосвященнику; и собрались к нему все первосвященники и старейшины и книжники. Пётр издали следовал за Ним... петух запел во второй раз. И вспомнил Пётр слово, сказанное ему Иисусом... и начал плакать.»
(гл.14, ст.53-72)

«Немедленно поутру первосвященники со старейшинами и книжниками и весь синедрион составили совещание и, связав Иисуса, отвели и предали Пилату...»
(гл.15, ст.1)

«На всякий же праздник отпускал он им одного узника, о котором просили...

Но первосвященники возбудили народ просить, чтобы отпустил им лучше Варавву...Тогда Пилат, желая сделать угодное народу, отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие.»
(гл.15, ст.6-15)

«А воины отвели Его внутрь двора, то есть в преторию...
Когда же насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу, одели Его в собственные одежды Его и повели Его, чтобы распять Его...

И привели Его на место Голгофу, что значит: Лобное место. И давали Ему пить вино со смирною; но Он не принял. Распявшие Его делили одежды
Его, бросая жребий, кому что взять. Был час третий, и распяли Его.»
(гл.15, ст.16-25)

«В шестом же часу настала тьма по всей земле и продолжалась до часа девятого. В девятом часу возопил Иисус громким голосом... Иисус же, возгласив громко, испустил дух. И завеса в храме разодралась надвое, сверху донизу.»
(гл.15, ст.33-38)

«И как уже настал вечер,- потому что была пятница, то есть день перед субботою,- пришёл Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Божия, осмелился войти к Питалу, и просил тела Иисусова. Пилат удивился, что Он уже умер. И, узнав от сотника, отдал тело Иосифу.»
(гл.15, ст.42-45)

«По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его. И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца... И, войдя во гроб, увидели юношу... Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам.»
(гл.16, ст.1-7)

«Воскреснув рано в первый день недели, Иисус явился сперва Марии Магдалине...»
(гл.16, ст.9)

«После сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение.»
(гл.16, ст.12)

«Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери...»
(гл.16, ст.14)

«И так (Господь), после беседования с ними, вознёсся на небо и воссел одесную Бога.»
(гл.16, ст.19)

Вложения

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ:

«Приближался праздник опресноков, называемый Пасхою, и искали первосвященники и книжники, как бы погубить Его, потому что боялись народа.»
(гл.22, ст.1-2)

«Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального агнца, и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, подготовьте нам есть пасху.
Они же сказали Ему: где велишь нам приготовить?
Он сказал им: вот, при входе вашем в город, встретится с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдёт он, и скажите хозяину дома: Учитель говорит тебе:
Где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?
И он покажет вам горницу большую устланную; там приготовьте.»
(гл.22, ст.7-12)

«И когда настал час, Он возлёг, и двенадцать Апостолов с Ним, и сказал им:
очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, ибо сказываю вам, что уже не буду есть её, пока она не совершится в Царствии Божием.
И, взяв чашу и благодарив, сказал:
Примите её и разделите между собою, ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придёт Царствие Божие. И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря:
Сие есть тело Моё, которое за вас предаётся; сие творите в Моё воспоминание.
Также и чашу после вечери, говоря:
Сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.»
(гл.22, ст.14-20)

«... Пётр, не пропоёт петух сегодня, как ты трижды отречёшься, что не знаешь Меня.»
(гл.22, ст.34)

«И, выйдя, пошёл по обыкновению на гору Елеонскую, за Ним последовали и ученики Его. Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение. И Сам отошёл от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился, говоря:
Отче! О, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! Впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его. И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.
Встав от молитвы, Он пришёл к ученикам, и нашёл их спящими от печали и сказал им:
Что вы спите? Встаньте и молитесь, чтобы не впасть в искушение.»
(гл.22, ст.39-46)

«Взяв Его, повели и привели в дом первосвященника. Пётр же следовал издали...
И тотчас, когда ещё говорил он (Пётр отрекался), запел петух. Тогда (Господь), обратившись, взглянул на Петра, и Пётр вспомнил слово (Господа), как Он сказал ему: прежде нежели пропоёт петух, отречёшься от Меня трижды. И, выйдя вон, горько заплакал.»
(гл.22, ст.54-62)

«И как настал день, собрались старейшины народа, первосвященники и книжники, и ввели Его в свой синедрион...»
(гл.22, ст.66)

« И поднялись всё множество их, и повели Его к Пилату...
Но они настаивали, говоря, что Он возмущает народ, уча по всей Иудее...
И, узнав, что Он из области Иродовой, послал (Пилат) Его к Ироду, который в эти дни был также в Иерусалиме...
Но Ирод со своими воинами, уничижив Его и насмеявшись над Ним, одел Его в светлую одежду и отослал обратно к Пилату...»
(гл.23, ст.1-11)

«Но они продолжали с великим криком требовать, чтобы Он (Иисус) был распят; и превозмог крик их и первосвященников. И Пилат решил быть по прошению их, и отпустил им посаженного за возмущение и убийство в темницу, которого они просили (Варавву); а Иисуса предал в их волю...
И шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нём...»
(гл.23, ст.23-25)

«И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его...»
(гл.23, ст.33)

«Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого: и померкло солнце, и завеса в храме разодралась по средине. Иисус, возгласив громким голосом, сказал:
Отче! В руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.»
(гл.23, ст.44-46)

«День тот был пятница, и наступала суббота.»
(гл.23, ст.54)

«В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они (женщины) ко гробу, и вместе с ними некоторые другие; но нашли камень отваленным от гроба. И, войдя, не нашли тела (Господа) Иисуса.
Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих...
... сказали им6 что вы ищете живого между мёртвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был ещё в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть.»
(гл.24, ст.1-7)

«И сказал им: вот то, о чём Я вам говорил, ещё быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мёртвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.»
(гл.24, ст.44-47)

«В тот же день (первый) двое из них шли в селение, отстоящее стадий на шестьдесят от Иерусалима, называемого Эммаус; и разговаривали между собою о всех сих событиях. И когда они разговаривали и рассуждали между собою, и Сам Иисус, приблизившись, пошёл с ними.»
(гл.24, ст.13-15)

«... и нашли вместе одиннадцать Апостол и бывших с ними, которые говорили, что (Господь) истинно воскрес и явился Симону. И они рассказывали о происшедшем на пути, и как Он был узнан ими в преломлении хлеба.
Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них...»
(гл.24, ст.33-36)

«... вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечётесь силою свыше. И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо.»
(гл.24, ст.49-51)

Вложения