Все темы о которых мы забыли упамянуть, но которые заслуживают нашего и вашего внимания
Помогите выбрать печь для бани!

Пожелания:

1. Чтобы протапливала не только сауну, но и помещение самой бани
2. На дровах и был эффект "Русской бани"
3. Удобно и легко растапливалась
4. Красиво смотрелась
5. Закладка дров с улицы
6. Относительно компактная
7. Если возможно, то подогрев воды для душа

Не знаю, насколько я скромен в своих пожеланияз, но всеже это возможно?!
Для этого проектик понадобится! Задача не простая, но решаемая. Причем я говорю про все пункты без исключения!

1. Решается благодаря высокотемпературному дымоходу с двумя управляемыми схемами
2. Для этого необходимо чтобы в конструкции печи не было (или практически не было) металла, довести до необходимой температуры камни и еще кое-что...
3. Это вопрос поддувала для растопки или специальный запальник
4. Декорация может быть любой, а дверцу/ы можно выполнить из готового узла со стеклом
5. Тогда внешняя дверца топки делается с повышенными требованиями к теплоизоляции и "стопом" теплового мостика на ручку
6. Так и получится
7. Лучше отдельно подключить бойлер косвенного нагрева или в крайнем случае использовать экономайзер для этой цели (отбирает тепло из дымовых газов)

Причем последнее (экономайзер) рекомендую всем! Дает автоматизированную тягу и дополнительный параметр для управления котлом, а так-же повышает не менее чем на 5-10% КПД печи или твердотопливного котла.