Проектирование, разрешения, учёт, качество и экономия газа
Прочитал написанное. Могу ответить на ряд вопросов, специально занимаясь данным вопросом по распоряжению шефа.
По затратам и окупаемости по дешевизне в порядке возрастания затрат: уголь (желательно с котлом с подсыпкой угля 1 раз в сутки, без тушения котла, еще 1 момент - в Украине предприятия и сам котел обычно делают с бутора, типа метало базы, метал без качества), пиллеты маслозаводов (нужен котел с качественного металла, температура 1600 градусов), газ, пиллеты деревянные, солома, гидротермер, эл. обогреватели с управлением электроникой с потреблением в 1,6 - 2 раза меньше электрического котла, электрический котел. Дешевле газа получается смешанная система с электрическим котлом ночью по ночному тарифу 3600 кВт.ч. кажется по 30 коп. и днем отопление газом.
Я не беру в счет, что жеки перелопачивают ветки - как топливо для котельной, солома не учтена, как деньги, или западная Украина, где куча леса, может и шарового. Частные случаи не расписываю.
Что касается качества газа в трубе, а кто кому обещал типа бензина А76 или А93? Нам дают ГАЗ, по длине трубы с России его качество различное в разных городах, допустим в Харькове качество газа примерно на 10% лучше, чем на юге Украины. Чем газ кто разбавляет с побочных нефтепродуктов не отвечу - может быть что угодно с нефтепродуктов, но основным "разбалтывателем" является обычный атмосферный воздух с компрессора, в котором как помните до 20% кислородных добавок, которыми мы дышим.
Vladimir писал(а): По затратам и окупаемости по дешевизне в порядке возрастания затрат: уголь (желательно с котлом с подсыпкой угля 1 раз в сутки, без тушения котла, еще 1 момент - в Украине предприятия и сам котел обычно делают с бутора, типа метало базы, метал без качества)

1. Качество угля - мусор, пыль, грязь, порода, остальное "чуть-чуть" есть уголь, отсюда и его теплотворная способность
2. Путин к зиме 2015 возможно разбомбит еще не добитые шахты, придется завозить из-за границы и цена возрастет до небес
3. Экология - вокруг территории где топят углем - будет мрак, вонь и экологическая катастрофа

Vladimir писал(а): пиллеты маслозаводов, газ, пиллеты деревянные, солома

1. Пиллеты - важный вопрос качества: черные пиллеты зашлаковывают котел, малокалорийны, а белые жутко дорогие.
2. Газ - забудьте про него - даже если он будет, то по такой цене что лучше замерзнуть )))
3. Солома - это как вы правильно выразились - "частный" пример, так сказать ситуационный

Vladimir писал(а): гидротермер

Что это за зверь? ...читанул и понял что это та меготехнология нагрева воды от кручения... Не понимаю, промолчу... Хотя скажу только одно, если будут веерные отключения электричества, то гигрометр будет до того места и замерзнет, так как врядли он работает на гликолях или спирте...

Vladimir писал(а): эл. обогреватели с управлением электроникой с потреблением в 1,6 - 2 раза меньше электрического котла

Ну это чудеса какие-то, а как же КПД, а какже 1 кВт электрической мощности равен 1 кВту тепловой, может я чего в школе прогулял урок физики?!

Vladimir писал(а): электрический котел. Дешевле газа получается смешанная система с электрическим котлом ночью по ночному тарифу 3600 кВт.ч. кажется по 30 коп. и днем отопление газом.

Вот как по мне - лучший вариант, по крайней мере при отключении электричества используя аккумуляторы от электрокары можно не замерзнуть

А про бодаженье газа уже помоему вопрос решен - это АЗОТ! По крайней мере более правдоподобного варианта еще не было!

Все высказался, пошел спать с чувством выполненного долга -)))
Могу подытожить - газом лучше не отапливаться:

1. Давление будет падать - котел будет выключаться
2. Цена говорят будет поднята в 4 раза + бодяженый

Лучше померзнуть ))

Хотя как по мне есть один не дорогой выход - электроодеяло или электропростынь, жрут мало, греют индивидуально - тепло и дешево!
Petrovski писал(а): Могу подытожить - газом лучше не отапливаться:

Лучше померзнуть ))

Хотя как по мне есть один не дорогой выход - электроодеяло или электропростынь, жрут мало, греют индивидуально - тепло и дешево!

Согласен - электропростынь это тема - потребление 40 - 80 Вт /час, т.е. выспаться в тепле обойдется вам в среднем 50 х 8 = 400 Вт электричества, по моему реально не дорого!
Molodoy писал(а):
Petrovski писал(а): Могу подытожить - газом лучше не отапливаться:

Лучше померзнуть ))

Согласен - электропростынь это тема - потребление 40 - 80 Вт /час, т.е. выспаться в тепле обойдется вам в среднем 50 х 8 = 400 Вт электричества, по моему реально не дорого!

А электромагнитные наводки? Кто испытывал более 1 года, есть живые? ))
легкий электрофорез никому не повредит ))

...по воздействию будет примерно как всю ночь смотреть телевизор придвинув кресло 1 метр от телевизора и закрыв глаза получать дозу -))))

Последствия электромагнитного облучения публичной наукой не разглашаются!
Понятие электромагнитного загрязнения окружающей среды есть, а данных про электромагнитное излучение электроодеяла - нет. Санитарный контроль занят "быстрыми трупами", а не долговременным ухудшением здоровья.
Нарыл полезную таблицу сравнения теплотворной способности (теплоты сгорания) различных видов топлива с природным газом, решил поделиться:

Таблица сравнения теплотворной способности различных видов топлива.jpg
Похоже что скоро "природный газ" заменят на сланцевый...

А калорийность весч РЕГУЛИРУЕМАЯ, на этом "высшие слои" зарабатывают, так что уж тут говорить! :mrgreen:
Костик писал(а): Похоже что скоро "природный газ" заменят на сланцевый...

А калорийность весч РЕГУЛИРУЕМАЯ, на этом "высшие слои" зарабатывают, так что уж тут говорить! :mrgreen:

Может выведем их на чистую воду и распнем в интернете))
Генерирую идеи, много, не дорого! :)