Проектирование, разрешения, учёт, качество и экономия газа
Вот реальный вариант:

Термоголовки на всех радиаторах - 20% Экономии
Комнатный термостат - от 5 до 35% (от условий) Экономии

Стоимость энергосберегающей обвязки котла с гидрострелкой обходится около 6000 грн. (работа и материалы).

Без гидрострелки термоголовки не корректно работают!

Итого 6000 + 150-200 грн. / прибор на термоголовки и Вы экономите около 25-30% газа!
Moderator2 писал(а):
> Вот реальный вариант:
>
> Термоголовки на всех радиаторах - 20% Экономии
> Комнатный термостат - от 5 до 35% (от условий) Экономии
>
> Стоимость энергосберегающей обвязки котла с гидрострелкой обходится около
> 6000 грн. (работа и материалы).
>
> Без гидрострелки термоголовки не корректно работают!
>
> Итого 6000 + 150-200 грн. / прибор на термоголовки и Вы экономите около
> 25-30% газа!

Фото есть такой системы?

у меня похожая система и действительно расход газа маленький, но у меня и дом теплый!!
demarksiset писал(а): у меня похожая система и действительно расход газа маленький, но у меня и дом теплый!!

Наверное ЭКОНОМИТЬ ГАЗ надо начинать с УТЕПЛЕНИЯ, а потом уже всякие теплотехнические примудрости ставить! Хотя идея с термоголовками мне лично нравится - комфорт и экономия без побочных эффектов это неплохое сочетание. Но уверен что для нормальной работы термоголовок нужна хорошая очистка теплоносителя, термоголовки - достаточно нежные создания ))) точнее термостатические клапана на которые они накручиваются.
Дима писал(а):
demarksiset писал(а): у меня похожая система и действительно расход газа маленький, но у меня и дом теплый!!

Наверное ЭКОНОМИТЬ ГАЗ надо начинать с УТЕПЛЕНИЯ, а потом уже всякие теплотехнические примудрости ставить! Хотя идея с термоголовками мне лично нравится - комфорт и экономия без побочных эффектов это неплохое сочетание. Но уверен что для нормальной работы термоголовок нужна хорошая очистка теплоносителя, термоголовки - достаточно нежные создания ))) точнее термостатические клапана на которые они накручиваются.

К слову о термоголовках.

Есть еще один секрет становки термоголовок - циркуляционный насос с частотным регулированием (типа Альфа-2 у Грюндфоса) - благодоря автоматическому регулированию напора термоголовки работают корректно!
Moderator2 писал(а): Рекомендую почитать статью по твердотопливным котлам: http://max-energy-saving.info/index.php?pg=objecter.php?sr=0#article/13.html

А в общем скажу - разница в расходах при ГАЗОВОМ отоплении в сравнении с отоплением ДРОВАМИ доходит до 500% и заметьте я не преувеличиваю!

Когда будет продолжение???

Хочу знать как добиться 24-часового горения в пиролизном твердотопливном котле на дровах?
Хочу хороший проект самодельного пиролизного котла.

Если можно, конечно-же :)
Господа не кажется ли Вам, что окупаемость 5 лет для проекта - это отлично?

Помоему Все и Сразу только в кино бывает и сказках!

И еще хочу рассказать как можно экономить газ на вентиляции (кто планирует устанавливать калориферы на приточный воздух):

Строется небольшой бункер, который имеет вытяжную трубу которая опускается вниз колодца, и верхняя труба (теплый воздух) заходит в вентиляцию как "улица".

Летом - пассивное кондиционирование, а зимой предварительный подогрев приточного воздуха - всегда хорошо и выгодно!
Frank писал(а): Господа не кажется ли Вам, что окупаемость 5 лет для проекта - это отлично?

Помоему Все и Сразу только в кино бывает и сказках!

И еще хочу рассказать как можно экономить газ на вентиляции (кто планирует устанавливать калориферы на приточный воздух):

Строется небольшой бункер, который имеет вытяжную трубу которая опускается вниз колодца, и верхняя труба (теплый воздух) заходит в вентиляцию как "улица".

Летом - пассивное кондиционирование, а зимой предварительный подогрев приточного воздуха - всегда хорошо и выгодно!

А как посчитать тепловую мощность такой штукенции? Я так понимаю это типа "теплового насоса" получается - используется тепло (и соответственно летом холода) земли. Но как узнать объем этого "ТЕПЛООБМЕННИКА"??! Может нужно целую катокомбу рыть и тогда смысло мало, ведь стоимость изначального обустройства будет несоизмеримо высока относительно эфимерной экономии от эксплуатации.

PS так, мысли вслух
О чем это Вы? Мона поподробней?
vip.energia@mail.ru
Серега писал(а): О чем это Вы? Мона поподробней?

Поддерживаю вопрос! Сливайте инфу!!
когда ответы будут??
vip.energia@mail.ru
Серега писал(а): когда ответы будут??

Весной! ))))
В конце отопительного сезона 2013-2014 г. попытаемся подытожить все основные вопросы по экономии газа:

как сделать газовый котел экономичнее?
можно ли использовать биогаз для обычного газового котла?
калорийность газа в квт?
самый экономичный газовый котел?
почему газовый котел потребляет много газа?
какой настенный газовый котел самый экономичный?
экономия газа в частном доме?

Пока собираю вопросы, чуть позже будем отвечать!
Изменять температуру в доме во время отсутствия дома - когда все на работе.
Думающи котел.
Насос в отоплении.
"запрещенную горгазом " заслонку на выхлопной тркбе, только сделанную умным, что бы самому не угореть.
Хорошего электронщика для "умного" котла, который не говоря в горгазе, перещьет в котле программируемую микросхему для нормальной подачи газа в котле. и того 5% на трубе и 30% на коле, 5% на насосе.
Moderator2 писал(а): В конце отопительного сезона 2013-2014 г. попытаемся подытожить все основные вопросы по экономии газа:

как сделать газовый котел экономичнее?
можно ли использовать биогаз для обычного газового котла?
калорийность газа в квт?
самый экономичный газовый котел?
почему газовый котел потребляет много газа?
какой настенный газовый котел самый экономичный?
экономия газа в частном доме?

Пока собираю вопросы, чуть позже будем отвечать!

Уже пора!
Высшая математика - расчет стоимости газа для Украины?

Вложения

По заявкам, попробую ответить на некоторые вопросы:

Как сделать газовый котел экономичнее?

Чтобы разобраться с этим вопросом надо понять что это значит. Экономичность котла - это его КПД! Ведь теплотворную способность газа нельзя поменять (кроме наших жадных газовщиков, которые его бодяжат азотом). А теперь подумайте, реально ли внести какие-либо изменения в конструкцию котла или газовой горелки чтобы увеличить теплосъем и уменьшить потери, при этом не нарушив безопасность работы котла? Поверьте это утопия.

Другой вопрос - Как уменьшить расход газа на отопление?

Это реально! И способов много. Вот самые простые и недорогие в исполнении:

1. Установить на всех батареях термоголовки (еще круче программируемые термоголовки), циркуляционный насос с частотным регулирование и гидрострелку - такая модернизация системы отопления даст экономию порядка 15 - 30 %.

Программируемые термоголовки.jpg
Программируемые термоголовки.jpg (22.41 КБ) Просмотров: 5347

2. Поставить комнатный программируемый хронометрический термостат - который программируется под оптимальный режим поддержания температуры - этот шаг даст вам также экономию газа - от 5 до 40 % в зависимости от режима эксплуатации.

Программируемый термостат.jpg

3. Экономия газа за счет использования другого источника тепла - например электрического котла, а сама экономия будет благодаря использования меньшего объема газа и соответственно платежи по меньшему тарифу. Такая экономия также может иметь значительные цифры - от 10 до 30 %.

А лучшим решение будет задействование сразу нескольких мероприятий, в таком случае это будет заметный и надежный результат.

Можно ли использовать биогаз для обычного газового котла?

Нет, нельзя! Даже чтобы использовать балонный газ нужна специальная горелка или арматура, и далеко не каждый котел можно приспособить. Так что не экспериментируйте.

Какой самый экономичный газовый котел?

Самые экономичные котлы из газовых - это так называемые конденсационные газовые котлы! Это самая продвинутая технология сжигания природного газа. И экономия будет вполне заметной в счетах за газ.

condensacionnyi_kotel.jpg

Но есть некоторые моменты ограничивающие широкое применение конденсационных котлов - это его специфика работы - низкотемператуное отопление т.е. когда подача в системе отопления не более 65 градусов тепла, в противном случае котел начинает работать в обычном режиме и перестает экономить газ. Поэтому его разумно ставить когда система отопления специально расчитана под низкотемпературный режим - например когда весь дом отапливается теплыми полами.

Почему газовый котел потребляет много газа?

Причин может быть несколько.

Первая и основная - ухудшение качества газа - т.е. уменьшение его теплотворной способности, это многие замечали когда ставишь греть чайник на газу, а он закипает гораздо дольше чем раньше - огонь горит, а тепла меньше. Такая у нас страна!

Вторая частая причина - КПД котла - например старые газовые котлы типа АОГВ кушают почти в два раза больше газа чем современные высокотехнологичные конденсационные котлы.

Третья причина - техническое состояние котла:

- заростание теплообменника котла солями жесткости (соли кальция, магния и железа) - соли выступают в роли теплоизолятора, в таком случае газовая горелка греет теплообменник котла а передача тепла слабая и соответственно тепло просто вылетает в трубу. Бороться с этим явлением не сложно - необходимо промыть теплообменник специальными химическими средствами и все восстановится.

- газовая горелка и форсунки засорены - тоже частое явление на практике - для исправления - надо вызвать специалиста по вашему типу котла чтобы он сделал ТО (техническое обслуживание котла) и почистил газовый тракт.

Будут еще вопросы пишите, по мере возможности буду отвечать. Газ дорожает, так что надо бороться как-то с счетами!
Moderator2 писал(а): Какой самый экономичный газовый котел?
Самые экономичные котлы из газовых - это так называемые конденсационные газовые котлы! Это самая продвинутая технология сжигания природного газа. И экономия будет вполне заметной в счетах за газ.

Так-то оно так, но цена конденсационного газового котла в два раза больше "обычного" хорошего импортного котла, а учитывая курс евро и доллара - переплатить придется тыщ так 15 гривень, а когда они секономятся. И второй момент о котором вы сами тут написали - качество газа - оно все хуже и хуже и пока мы экономим они бодяжат!! Так что мое мнение - надо избавляться от газа любой ценой!

А лучше всего когда газ есть, но только для догрева к примеру ночью (причем пониженной температуры, чтобы лучше спалось и дешевле жилось).

Так что пошел Вовка и наши роклы сидящие на газу в ОПУ! :D
Да, тема действительно актуальная! Правда пока тепло в Украине она еще не "клюёт" -)

В начале было слово!

getImage (5).jpg
Экономия газа начинается с кухни!
Vtochky писал(а):
Moderator2 писал(а): Какой самый экономичный газовый котел?

Так-то оно так, но цена конденсационного газового котла в два раза больше "обычного" хорошего импортного котла, а учитывая курс евро и доллара - переплатить придется тыщ так 15 гривень, а когда они секономятся. И второй момент о котором вы сами тут написали - качество газа - оно все хуже и хуже и пока мы экономим они бодяжат!! Так что мое мнение - надо избавляться от газа любой ценой!

А лучше всего когда газ есть, но только для догрева к примеру ночью (причем пониженной температуры, чтобы лучше спалось и дешевле жилось).

Так что пошел Вовка и наши роклы сидящие на газу в ОПУ! :D

100% - верные мысли!