Энергоэффективность и энергосбережение в промышленности: оптимизация техпроцессов, проекты и решения
Реконструкция печей и термического оборудования высокотемпературной теплоизоляцией + замена горелок - реально может дать экономию около 60% ???

есть реальные проекты с расчетом окупаемости?
Думаю Все относительно. Какая печь или термическое оборудование... исходное состояние, может и возможно!
А где углубленно об этом можно узнать!?
Реконструкция термических печей с заменой футеровки на волокнистую,установкой регенеративных горелок и АСУТП дает в среднем экономию 65-73%.Нами реконструировано 15 печей в Украине.Срок окупаемости 0.8-1.5 лет
Я считаю - что это дело стоящее!!! ;)
Dima-Korg писал(а):
> Я считаю - что это дело стоящее!!! ;)

Смотря для кого ))
Как по мне все надо считать, а общими фразами можно только воздух двигать.... ;)
Замена футеровки, горелок и печной автоматики - вот основные темы! Вопрос лишь в качестве материалов, да и без энергоаудита такое делать как по мне бессмысленно выкинутые деньги!
Гость118 писал(а):
> Замена футеровки, горелок и печной автоматики - вот основные темы! Вопрос
> лишь в качестве материалов, да и без энергоаудита такое делать как по мне
> бессмысленно выкинутые деньги!

100% согласия с Вами! Без энергоаудита как по мне вообще что-либо начинать не стоит, деньги на ветер!

Другое дело найти основные "ДЫРЫ" и сосредоточить внимание на них! И сэкономите и выиграете по максимуму! :geek: