Энергоэффективность и энергосбережение в промышленности: оптимизация техпроцессов, проекты и решения
Какие наиболее эффективные из "универсальных" технологий энергосбережения можно применить на промышленных предприятиях Украины?
Нет ничего универсального! Все надо понимать под конкретную задачу.

Есть задача - есть решения!
все начинается с бабулесиков )) Когда нашим предприятиям уже дадут вздохнуть...?!
Скоро! Будьте оптимистами Господа! ;))))
maximus-2000@bk.ru
Пока государство не начнет поддерживать программы энергосбережения все старания тщетны....
Говорит что уже хочет... теперь наверное должен появиться тот кто это оценит и оплатит желание! :)
Может наоборот все слишком просто... )
maximus-2000@bk.ru
Как по мне, сейчас руководители не готовы думать об энергосбережении которое принесет какую-то выгоду лет так через пять!! Есть реальные темы с окупаемостью в 2 - 5 месяцев?? Вот это было бы интересно...
Окупаемость 2 - 3 месяца )) Наверное так не бывает! По крайней мере в реальности!
Думаю у нас еще специалистов грамотных нет чтобы эту тему правильно преподнести! ;)

готов поспорить! скорее платежеспособных клиентов мало... все больше халявщиков и транжир в одном лице! :lol:

100% согласия!
Что тут сказать, так и есть - Развитие там где есть денюшки!
alinkamalishka писал(а):
> Окупаемость 2 - 3 месяца )) Наверное так не бывает! По крайней мере в
> реальности!

Бывает!!! Самый простой пример - автоматизация, как правило тема эта не дорогая, а окупаемость достаточно быстрая! Хотя все конечно зависит от конкретной задачи!
Путь к Истине начинается
Vtochky писал(а): alinkamalishka писал(а):
> Окупаемость 2 - 3 месяца )) Наверное так не бывает! По крайней мере в
> реальности!

Бывает!!! Самый простой пример - автоматизация, как правило тема эта не дорогая, а окупаемость достаточно быстрая! Хотя все конечно зависит от конкретной задачи!

Можете привести пример "идеального варианта"?
Как по мне на украинском предприятии (практически любом) можно играючись сэкономить 30-40% на энергоносителях самыми примитивными методами, и я сейчас это докажу!

Самые эффективные энергосберегающие технологии для Украинских предприятий:

1. Теплоизоляция труб, теплового оборудования, мостиков холода и т.п.
2. Автоматизация - то-же тема, не всегда и не везде, но часто действительно, очень быстро окупаемая энергосберегающая технология
3. И наконец самая высокоэффективная - Меньше воровать и больше вкладывать в развитие своего предприятия - очень энергосберегающая технология! :lol:

Потому это в практическом смысле - БРЕД - проблема не в технологиях или их отсутствии, а чисто человеческий фактор, Хозяевов много, а Хозяйственников мало! И вообще за Украину стыдно, нет личностей, нет тек кто зажигает, все по норочкам...
Biggmaster писал(а): Как по мне на украинском предприятии (практически любом) можно играючись сэкономить 30-40% на энергоносителях самыми примитивными методами, и я сейчас это докажу!

Самые эффективные энергосберегающие технологии для Украинских предприятий:

1. Теплоизоляция труб, теплового оборудования, мостиков холода и т.п.
2. Автоматизация - то-же тема, не всегда и не везде, но часто действительно, очень быстро окупаемая энергосберегающая технология
3. И наконец самая высокоэффективная - Меньше воровать и больше вкладывать в развитие своего предприятия - очень энергосберегающая технология! :lol:

Потому это в практическом смысле - БРЕД - проблема не в технологиях или их отсутствии, а чисто человеческий фактор, Хозяевов много, а Хозяйственников мало! И вообще за Украину стыдно, нет личностей, нет тек кто зажигает, все по норочкам...

Да, чувак ты прав! :D
Если Biggmaster будет балатироваться, я за него! :D
inetryconydot писал(а): Что-то затихла тема.

Предлагаю реанимировать )

А что ее реанимировать, промышленность нашу поставили в позу и про энергосберегающие технологии говорить можно, писать нужно, а денег для воплощения нет и походу в ближайшие годы не будет.

Грустно но факт!