Автоматизация, реконструкция котельных, энергосберегающее котельное оборудование, проекты
Предлагаю обсудить тему:

Самый экономичный твердотопливный котел в Украине?

Какой расход дров на 1 кВт мощности?

Такой вопрос у меня возник потому что этой зимой дрова в Украине взлетят в цене до не бывалых высот, еще лето а дрова уже стоят 250 грн за куб, а если представить что ОГРОМНОЕ количество украинцев ставят сейчас у себя твердотопливные котлы, в том числе пиролизного типа... то понимаешь что всем им будут нужны дрова... МНОГО дров! А как известно по закону рынка спрос перевалит предложение (потому как деревья расти не стали быстрее, а запасов нет) и цена на дрова в Украине зимой 2014 / 2015 просто ВЗЛЕТИТ до (мои предположения) 350 - 450 грн за м3!

А теперь подсчитайте свои расходы на отопление дровами! Получается уже не дешево!

Отсюда и вопрос: какой твердотопливный котел при меньшем потреблении дров дает больше тепла, т.е. какой котел на твердом топливе имеет самое высокое КПД?

Какой самый экономичный твердотопливный котел в Украине.jpg
А разве эти вопросы не имеют простой ответ:

Самое высокое КПД - у пиролизного котла!

Разве есть сложности?

Экономичный пиролизный котел.jpg
Petrovski писал(а): А разве эти вопросы не имеют простой ответ: Самое высокое КПД - у пиролизного котла! Разве есть сложности?

Согласен, что эта мысль наиболее очевидна! ) Именно такая же мысль пришла и ко мне когда я об этом впервые задумался, но если порассуждать, то увидим подводные камни...

Пиролиз очень чувствителен к влажности дров. Когда в пиролизный котел вы закладываете "обычные" дрова...

Обычные дрова - дрова которые продавцы называют "сухими" ("сухостой" и свежепил которые полежали в куче пару недель, по большей части - это дрова с влажностью порядка 30 - 50% влажности, проверить это легко воспользовавшись влагометром).
И если кто не знает, то расскажу что ВСЕ пиролизные котлы рассчитаны на топливо (дрова) с влажностью не более 20% - это дерево с камерной сушки, к примеру сейчас (лето 2014) такое дерево стоит около 700 грн за куб!!!!! Зимой думаю вряд ли подешевеет!

...Так вот продолжаю, когда вы закладываете такие "сухие" дрова в пиролизный котел, то вы получаете следующие эффекты:

Прежде чем дрова загорятся, из них должна испариться вся влага и пока этого не произойдет, то котел работает как бы "сам на себя", то есть вроде котел работает а тепла в систему не дает!

А чтобы представить сколько требуется тепла чтобы выпарить 30-50% влаги из дерева попробуйте выпарить 10 литров воды из кастрюли с помощью газа или электро-чайника - это ОЧЕНЬ МНОГО ЭНЕРГИИ! А это значит что то дерево которое уже подсохло в котле работает не для отопления дома, а на испарение воды из заложенных "сухих" дров.

Отсюда 2 большие проблемы:

1. Падение мощности котла до 40%!!!

2. Перерасход топлива - в 2-3 раза!!!

Теперь можно обсудить и КПД пиролизного котла работающего в таких "реальных" условиях....

Влагометр для проверки влажности дров.jpg
Влагометр для проверки влажности дров
Moderator2 писал(а): ...Отсюда 2 большие проблемы:
1. Падение мощности котла до 40%!!!
2. Перерасход топлива - в 2-3 раза!!!
Теперь можно обсудить и КПД пиролизного котла работающего в таких "реальных" условиях....

В таком случае в твердотопливном котле с обычным сгорание (не пиролизнике) дела обстоят примерно так же, по крайней мере влажность дров не улетучивается сама по себе, так?
Так! Потому я и поднял вопрос: какой ТТ котел самый экономичный?!

Ведь когда кормишь пиролизный котел сырыми дровами (буду называть все своими именами) - пиролиз прекращается и он превращается в обычный ТТ котел, да еще и малоэффективный, потому как работает не в своем режиме, он ведь не расчитан греть теплообменник когда он просто сжигает дрова - он их просто сжигает, почти без пользы! Его КПД в это время ниже самой простой буржуйки!

Пиролиз или Буржуйка.jpg

И еще подсказка - ТВЕРДОЕ ТОПЛИВО - это не только ДРОВА!
Тогда я лично не понимаю а как можно сравнивать если не фига не понятно?!

И зависит еще и от разных обстоятельств - влажности топлива, способа сжигания и т.п.
Molodoy писал(а): Тогда я лично не понимаю а как можно сравнивать если не фига не понятно?!
И зависит еще и от разных обстоятельств - влажности топлива, способа сжигания и т.п.

Поэтому я сразу и дополнил вопрос в первом посте:

Какой расход дров на 1 кВт мощности?

Потому как со словами КПД сложно оперировать...
Получается можно придти к какому-либо реальному выводу только эмпирически, т.е. путем реальных испытаний, да еще и точно понимая какая мощность при этом отдается котлом?!

Это не проще чем оперировать со словом КПД! )
Molodoy писал(а): Получается можно придти к какому-либо реальному выводу только эмпирически, т.е. путем реальных испытаний, да еще и точно понимая какая мощность при этом отдается котлом?!

Ну типа того!

Molodoy писал(а): Это не проще чем оперировать со словом КПД! )

Отчего же, ведь нас не интересует математическая точность до 0,01 кВт на 1 грамм топлива, можно точностью слегка пренебречь!

Мощность можно усреднить до 100 Вт на 1 м2 отапливаемой площади, если не суперутепленное помещение. А если очень утепленное (если не менее 100 мм минеральной ваты или пенопласта по всем стенам и под крышей), то 60 Вт на 1 м2.

Чтобы не было путаницы лучше указывать температуру "за бортом"
Тогда задачка реальная, но только после того как запустим отопление!
Тема интересная, приму участие после пуска отопления!