Автоматизация, реконструкция котельных, энергосберегающее котельное оборудование, проекты
Реконструкция котельной / топочной в частном доме:

Желание заказчика: заменить старый газовый котел и модернизировать котельную для максимальной экономии газа.

Предложите варианты...

На данный момент лидирует вариант с заменой котла на современный конденсационный котел, установка контроллера с погодозависимым управлением и терморегуляторами на всех радиаторах.
имеется ввиду погодозависимое управление - регулировка по контурам или температуры на коллекторе?

кстати какой смысл в погодозависимом управлении если планируется установка термоголовок на всех радиаторах?
100% согласен... термоголовки - это и есть погодозависимое управление, да и еще по каждому помещению!
Термоголовки лутьший вариант !!!
про термоголовки понятно, но что с реконструкцией котельной (точнее топочной) делать? Хотя пока Вы тут думали про термоголовки и погодозависимое управление я уже сделал, и как нибудь расскажу про эффект (наверное весной)!
DokevoveNut писал(а):
> Привет !
> Очень интересное название нафоруме макс -энергия- saving.info
>
> Этот вопрос не обсуждается.

Похоже что смысл: Максимальное Энергосбережение ))
У мужчин всё начинается со сказки, но заканчивается одинаково.
У женщин начинается одинаково, но иногда происходит чудо и заканчивается сказкой.
Продуманное название!!! Рулит как Ключевик! )

Хотя я бы назвал круче, например: www-energy-saving.com :idea:
Petrovski писал(а):
> про термоголовки понятно, но что с реконструкцией котельной (точнее
> топочной) делать? Хотя пока Вы тут думали про термоголовки и
> погодозависимое управление я уже сделал, и как нибудь расскажу про эффект
> (наверное весной)!

а где рассказ про эффект????
Сколько реально можно экономить на оплате ГАЗа если проделать эту самую реконструкцию? и сколько стоит в среднем реконструкция котельной или отопления для дома около 250 м.кв.?
Если мы говорим о СРЕДНИХ ценах и выгодах., то примерно так - для реконструкции газового отопления в доме около 250 м.кв. (автоматизация, контролер, термоголовки, точечное утепление и др.) обойдется порядка 8-10 тысяч гривен, а ЭКОНОМИЯ на ГАЗе будет порядка 30 - 40% !!! Вот и считайте сами... Вложить один раз, а экономить всегда... и газ дорожает значит цифра экономии растет!
maximus-2000@bk.ru
Это как машину купить экономичную....
Термоголовки на всех радиаторах - 20%
Комнатный термостат - от 5 до 35% (от условий)

Стоимость энергосберегающей обвязки котла с гидрострелкой обходится около 6000 грн. (работа и материалы)

Без гидрострелки термоголовки не корректно работают!

Итого 6000 + 150-200 грн. / прибор на термоголовки и Вы экономите около 25-30% газа!
maximus-2000@bk.ru
Интересно в реальности это за 2 года окупится?
В лучшем случае это окупится лет так через 5 - 7! А может оборудование раньше сломается...
Думаю что это вообще никогда не окупится...
vaxattiniarupuki писал(а):
> Думаю что это вообще никогда не окупится...

Зря! Если все продумать и просчитать, то окупаемость может быть не более двух лет! Вопрос лишь в конкретных условиях...
С праздником 23 февраля !

Окупаемость вопрос не простой! Примеры нужны!!
Согласен! Вот только примеры всегда частные...
Moderator2 писал(а): Если мы говорим о СРЕДНИХ ценах и выгодах., то примерно так - для реконструкции газового отопления в доме около 250 м.кв. (автоматизация, контролер, термоголовки, точечное утепление и др.) обойдется порядка 8-10 тысяч гривен, а ЭКОНОМИЯ на ГАЗе будет порядка 30 - 40% !!! Вот и считайте сами... Вложить один раз, а экономить всегда... и газ дорожает значит цифра экономии растет!

На сколько реальна такая цифра "30-40%" и из чего берется?