Проектирование, энергосберегающие технологии, монтаж, обслуживание и энергоэффективные решения в системах отопления
Пора готовиться к худшему и Харьковчанам! Зимой 2014 / 2015 возможно мы с вами господа оптимисты можем остаться в своих квартирах без газа и электричества, отсюда вопрос какие варианты отопить свою квартиру без центральных удобств.

Предлагаю мозговой штурм: все варианты отопления квартиры без газа и электричества!
а что тогда остается? дровишки видимо из лесу?! ))
Шутки шутками, а я лично видел как установил чувак твердотопливный котел на балконе и батареи подключил так что мона и от дровишек и от центрального отопления топиться, постараюсь фотки выложить...
Sergei писал(а): Шутки шутками, а я лично видел как установил чувак твердотопливный котел на балконе и батареи подключил так что мона и от дровишек и от центрального отопления топиться, постараюсь фотки выложить...

расскажите поподробнее что видели, тема ведь актуальная, может кто с руками и сделает подобное...
Вариант с отоплением через горячую воду - схема имеется здесь: viewtopic.php?f=18&t=782&p=5169#p5169
Гость118 писал(а): Вариант с отоплением через горячую воду - схема имеется здесь: viewtopic.php?f=18&t=782&p=5169#p5169

Думаю что когда не будет отопления, горячей воды точно не будет!! Обычно она первая пропадает -) Так что вариантик не надежный )
Не могу не согласиться!
а почему про солнце молчим? ведь можно на стены снаружи повесить пару вакуумных коллектора и греться, пусть и не Африка будет, но уже и не Сибирь )

Причем можно сделать это дешево - своими руками! Имею ввиду установку их и подключение к отоплению.

Жаль что вакуумные коллектора еще не придумали как делать самому (
Тема конечно интересная, вот только ЦЕНА высоковата. Хорошего качества солнечные вакуумные коллектора (минимум 2 шт) + бак аккумулятор (обязательно, 200 л) + насос + контроллер + трубы и т.п. обойдутся около 3,500 - 4,500 евриков

46558-43122.jpg

если же подобную систему собрать на китайском оборудовании (дешевом) то счастье обойдется дешевле (около 2,500 - 3,000 евро) а срок эксплуатации в пару раз уменьшится!

17310844.jpg

Так что лучше бы если центральное отопление работало бы!!!