Проектирование, энергосберегающие технологии, монтаж, обслуживание и энергоэффективные решения в системах отопления
Здраствуйте, читал на сайте (http://max-energy-saving.info/#article/30.html) про систему отопления дома с помощью камина-печи. Может кто-то рассказать как это работает в реальности? Заранее спасибо.
Слышал что в таких каминах можно и шашлык поджаорить и курицу гриль забабахать. Полезная штука! Хочу, пошел деньги копить. :)
Slava писал(а): Слышал что в таких каминах можно и шашлык поджаорить и курицу гриль забабахать. Полезная штука! Хочу, пошел деньги копить. :)

Раскатал... ты представляешь себе как жир будет выгорать, что будет с дымоходом, запахи... А если стеклянная дверца, то зовсим черное станет. Че то мне в это счастие не сильно верится!!
Камины которые действительно хорошие и в которых не коптится стекло - стоят столько что вы передумаете! )) А все что дешевое - закоптится при первом же распале.
GypeWrerb писал(а): Здраствуйте, читал на сайте (http://max-energy-saving.info/#article/30.html) про систему отопления дома с помощью камина-печи. Может кто-то рассказать как это работает в реальности? Заранее спасибо.

В реальности - это очень дорого! Если конечно делать хорошо и качественно. Для такой системы обязательно нужен бак аккумулятор который стоит не менее 15000 грн, сам камин с водяной рубашкой штука не дешевая и т.д. Плюс нужно резервный вид отопления - электрическое или газовое, ведь не всегда есть возможность дрова подкидывать.
А еще камин это красиво и ставится обычно в зале, а потом туда дрова таскать и гадить как-то не гуд получается!!

Вот примерно где-то так получается с камином и отоплением)
В статье указанной выше (http://max-energy-saving.info/index.php ... le/30.html)
нашел такую схему: отопление камином с водяной рубашкой.

Есть кто может ответить на пару-тройку вопросов по схеме?!

1. Расширительный бак - обязательно ли открытого типа, или точнее вопрос можноли такую систему сделать "закрытого типа"?

2. Обязателен ли дополнительный источник тепла (на схеме указан газовый котел) или можно его заменить на обычный электроТЭН соответствующей мощности, который встроить сам камин (точнее в его водяную рубашку)?

Вложения

Извиняюсь за запоздалый ответ, но думаю эти ответы будут интересны многим кто хочет сделать отопление дома с помощью камина.

1. Да, можно - закрытая система возможна, единственное ограничение в том, что рабочее давление в системе с камином не должно превышать 1,5 Бар (Атм) а лучше если меньше.

2. Да. Именно так часто и делаем, а ещё интересное решение - это совместить отопление дома камином с электроотоплением по ночному тарифу(для тех кто не знает - это когда ставится многотарифный ссчётчик электричества, аккумулятор тепла и автоматика, тогда вам электроотопление обходится по коэффициенту - 0,35).

В таком случае днём и вечером работает камин, а ночью автоматически включается электроотопление, только по тарифу ночному на 65% дешевле! Очень даже неплохое решение.
Moderator2 писал(а): Интересное решение - это совместить отопление дома камином с электроотоплением по ночному тарифу(для тех кто не знает - это когда ставится многотарифный ссчётчик электричества, аккумулятор тепла и автоматика, тогда вам электроотопление обходится по коэффициенту - 0,35).

В таком случае днём и вечером работает камин, а ночью автоматически включается электроотопление, только по тарифу ночному на 65% дешевле! Очень даже неплохое решение.

Так-то оно так, но для этой экономии надобно поставить многотарифный счетчик, оформить документы, потом еще БОЛЬШОЙ аккумулятор тепла, насосы и автоматику которая будет переключать... пока все купишь уже и экономить будет нечего, дом уже пора будет продавать -)))

Иль я ошибаюсь?! :?:
Гость118 писал(а): ...для этой экономии надобно поставить многотарифный счетчик, оформить документы, потом еще БОЛЬШОЙ аккумулятор тепла, насосы и автоматику которая будет переключать... пока все купишь уже и экономить будет нечего, дом уже пора будет продавать -)))
Иль я ошибаюсь?! :?:

Все и всегда надо считать, потому как ситуации всегда разные и соответственно могут быть разные решения!

Как я понимаю вы имели ввиду частный дом с площадью до 100 м.кв.? Если угадал, то вы правы в домах с маленькой площадью эффективны другие способы экономии...
А какое КПД таких каминов с водяной рубашкой?

Как известно камины вообще не отличаются особым КПД, как говорится "все в трубу улетает" - а нынче при цене дров (сухие - 600-700 грн/куб) это не выгодно!!

При открытии дверцы он не дымит или там ставится дымосос?
Генерирую идеи, много, не дорого! :)