Энергосберегающее освещение в частном доме - пишут что экономия до 70%, это реально? если поменять все лампы на энергосберегающие и светодиодные светильники....

и каково будет житься в таком освещении??? :shock:
Soglasenno писал(а): Энергосберегающее освещение в частном доме - пишут что экономия до 70%, это реально? если поменять все лампы на энергосберегающие и светодиодные светильники....

Если я в квартире поменял все лампочки и теперь экономлю 20-40 грн. в месяц, то в частном доме думаю заметно будет!
Каму как, а мне свет от энергосберегающих лампочек нравится, к тому же светодиодными светильниками можно много чего навыдумывать... :geek:
Soglasenno писал(а): Энергосберегающее освещение в частном доме - пишут что экономия до 70%, это реально? если поменять все лампы на энергосберегающие и светодиодные светильники....

Все хорошо пока лампочка энергосберегающая не сгорает :lol:
technar писал(а):

Все хорошо пока лампочка энергосберегающая не сгорает :lol:

значит к лампочке еще надо:

- стабилизатор напряжения
- бесперебойное питание
- на всякий случай запосную лампочку :D
сплошная экономия :lol:
как по мне, если заменить все лампочки накаливания на светодиоды - экономия будет Заметная! :geek:
Biggmaster писал(а): как по мне, если заменить все лампочки накаливания на светодиоды - экономия будет Заметная! :geek:

100% согласен!

1. Можно много дизайнерских ходов сделать с освещением (цвета интересные у светодиодов и пучки света направленные...)
2. Как минимум вдвое экономичнее (хотя светодиоды думаю намного экономичнее даже энергосберегающих лампочек)
3. Наружное освещение можно прикольно собрать

А минусы какие? ;)
...не изучено влияние на зрение!
Народ, слыхали про новую фишку (по крайней мере у нас) - СВЕТОВАЯ ТРУБА!

На крыше ставится, что-то типа светильника (светопоглатитель), потом по световоду, свет идет в помещения и на специальных излучателях отдает свет из улицы, при этом накаплюет свет и еще бонусом отдает 3-5 часов света в темное время суток...

и заметьте - полностью БЕСПЛАТНО! Естественный свет! Как по мне - Супертема!
Teplomontagnik писал(а):
> Народ, слыхали про новую фишку (по крайней мере у нас) - СВЕТОВАЯ ТРУБА!
>
> На крыше ставится, что-то типа светильника (светопоглатитель), потом по
> световоду, свет идет в помещения и на специальных излучателях отдает свет
> из улицы, при этом накаплюет свет и еще бонусом отдает 3-5 часов света в
> темное время суток...
>
> и заметьте - полностью БЕСПЛАТНО! Естественный свет! Как по мне -
> Супертема!

Откуда информашка? Поделись ссылочкой...

В поисковиках только НОВОСТИ и легкое описание (