У меня имеется такой вот вопрос, на который, к сожалению, никто ранее, так и не смог дать определенного и конкретного ответа.
В частном доме 60 процентов тепла идет на обогрев воздуха из вентиляции. Я оплачиваю свое отопление исходя из квадратуры самой жилой площади моего дома. Чем можно укоротить расход всего тепла, чтоб одновременно поднять общую температуру в частном доме и при этом не перекрывать саму вентиляцию?

Какие вообще есть варианты экономии на отоплении в частном доме?
Есть определяющие показатели воздухообмена и температуры, которым Вы должны четко придерживаться. Если эта цель достигается неоптимальным путём, с определенными затратами, то экономией теплоты в таком случае является переход к наиболее оптимальному их соотношению.
Vtochky писал(а): У меня имеется такой вот вопрос, на который, к сожалению, никто ранее, так и не смог дать определенного и конкретного ответа.
В частном доме 60 процентов тепла идет на обогрев воздуха из вентиляции. Я оплачиваю свое отопление исходя из квадратуры самой жилой площади моего дома. Чем можно укоротить расход всего тепла, чтоб одновременно поднять общую температуру в частном доме и при этом не перекрывать саму вентиляцию?

Я, думаю, что основная проблема в сложившейся у Вас ситуации - в микроклимате вашего помещения!
Vtochky писал(а): Я, думаю, что основная проблема в сложившейся у Вас ситуации - в микроклимате вашего помещения!

Я думаю, чтобы нормализовать микроклимат у Вас в частном доме - Вам следует правильно сбалансировать показатели отопления и вентиляции. :)
Ставь рекуператор на вентиляцию и будет тебе щастье!
novichok13 писал(а): Ставь рекуператор на вентиляцию и будет тебе щастье!

а как тогда насчёт утепления дома снаружи здания я имею ввиду обшивку.
Поставь маломощный тепловой насос, а его наружный блок смонтировать в вытяжной трубе и будет Мегорекуператор 300 - 400 % КПД
О_о а так можно???или монтируй как хочешь и куда хочешь, что это за конструктор такой??!!!
В холодное время года особенно важно помнить также и о сбережении тепла в наших домах. Ведь когда нам не хватает тепла батарей центрального отопления, мы обогреваемся электрическими приборами. И тратим при этом электрическую энергию, которую могли бы не тратит

Следует также утеплить стены и пол. Это можно сделать, скажем, с помощью специальных теплоизоляционных панелей различной плотности, толщины и длины. Сегодня рынок предлагает множество утеплителей (на основе каменной ваты, стекловаты, пенополиуретана и т.п.). Интересны, например, плиты «Пеноплэкс». Их уникальность, по словам производителей, состоит в высоких теплоизоляционных свойствах (в 5-10 раз выше, чем у пено- и керамзитобетона или в 2-3 раза больше, чем у стекловаты и минераловолокнистых плит), а также стойкости к повышенной влажности.

По оценкам специалистов, 40 % потерь тепла происходит через окна. Их дополнительная тепловая изоляция или замена на современные стеклопакеты может повысить температуру в помещении на 4-5 °С. И, возможно, работа электрообогревательных приборов будет не нужна или сокращена до минимума. Это же касается утепления дверей, стен, пола и потолка.

Кроме того, чтобы сохранить тепло в помещении, нужно заделать все щели между стеной, полом, а также возникающие при монтаже окон. Здесь помогут разнообразные герметики. Они не дадут попасть влаге и холоду внутрь помещения и предотвратят такие явления, как промерзание стен, появление грибковой плесени и возникновение сквозняков.

Утепления стен, как правило, недостаточно. Тепло может «покидать» квартиру и через окна. Однако подсчитано, что установка пластиковых конструкций с герметичными стеклопакетами позволяет сэкономить не менее 50% тепла в квартире. По теплопроводности рамы из ПВХ практически аналогичны деревянным конструкциям (0,21 против 0,15-0,18 Вт/м К). На теплозащитные свойства пластикового окна влияет количество камер – полостей, разделенных перегородками.

Напомним, что в оконном блоке до 80% площади занимает остекление. Простейший стеклопакет состоит из двух стекол толщиной 4 мм, герметично соединенных по периметру, и камеры (пространства) между ними толщиной от 10 мм. Для улучшения теплозащитных свойств стеклопакета увеличивают ширину камеры с 10 до 16 мм или используют двухкамерный вариант.

Еще один момент: двухкамерный стеклопакет не только сохраняет тепло, но и выполняет шумоизоляционную функцию, поэтому его можно устанавливать даже в зданиях, расположенных рядом со скоростными магистралями. Если же дом находится в тихом месте, то вполне подойдет однокамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом.

Радиаторы и конвекторы с высокой теплоотдачей

Когда за окном холодно, тепло в квартире обеспечивается с помощью отопления. В основном у многих россиян стоят системы водяного теплоснабжения с радиаторами или конвекторами или, проще говоря, обычные батареи. В идеале отопительные приборы должны обладать хорошей теплоотдачей. Например, секционные алюминиевые радиаторы (немецкие, итальянские «Faral», «Global» и т.д.) решают эту задачу благодаря материалу, из которого сделаны. Он имеет высокую теплопроводность. А стальные панельные радиаторы (немецкие «Zehnder», отечественные, произведенные «Механическим заводом» и др.) хорошую теплоотдачу обеспечивают за счет конструкции - большой площади излучения.

Батареи отопления будут эффективно обогревать помещение, если за ними установить теплоотражающие экраны и не закрывать их плотными шторами .

В настоящее время существует много современных технологий отопления, имеющих явные преимущества перед традиционными: длинноволновые обогреватели, теплые полы, теплонакопители .

Терморегуляторы

В последнее время предсказать погоду достаточно сложно. Небесная канцелярия удивляет нас то дождем в январе, то аномальными морозами. Во время резких перепадов температуры как нельзя кстати оказываются батареи с терморегуляторами. С их помощью можно поддерживать комфортную атмосферу в помещении, «прибавив жару» в холод или, наоборот, «снизив обороты» во время зимней оттепели и тем самым экономя энергию.
Изображение
Чуваки ведь не зря придумали энергоаудит!!! Надо сначала понять "Что и где" можно сэкономить....

а потом уже думать что с этим делать! :)
Vtochky писал(а): У меня имеется такой вот вопрос, на который, к сожалению, никто ранее, так и не смог дать определенного и конкретного ответа.

Рекуператор Вам нужен милый человек, и причем хороший! Обращайтесь.... ;)
Сережка писал(а): Поставь маломощный тепловой насос, а его наружный блок смонтировать в вытяжной трубе и будет Мегорекуператор 300 - 400 % КПД

это предположение или факт?

есть реальные схемы такого подключения?
Prepod писал(а): Есть определяющие показатели воздухообмена и температуры, которым Вы должны четко придерживаться. Если эта цель достигается неоптимальным путём, с определенными затратами, то экономией теплоты в таком случае является переход к наиболее оптимальному их соотношению.

вроде все просто, но не совсем понятно!
Сережка писал(а): Поставь маломощный тепловой насос, а его наружный блок смонтировать в вытяжной трубе и будет Мегорекуператор 300 - 400 % КПД

это теория или практика?
novichok13 писал(а): Ставь рекуператор на вентиляцию и будет тебе щастье!

а что он даст? лучше открыть приточный воздух совсем на чуть чуть или фильтры хорошие воздушные поставить...
Согласен!

Сначала - тепловизионная съемка - потом решение!
Рекомендую статью "Энергосбережение в частном доме" почитать: http://max-energy-saving.info/index.php?pg=montag/43.html
а сколько такое счастье стоит?
Mimoproxodil писал(а):
> Чуваки ведь не зря придумали энергоаудит!!! Надо сначала понять "Что и
> где" можно сэкономить....
>
> а потом уже думать что с этим делать! :)

Что-то твоя аватарка совсем на энергоаудитора непохожа )))